Как стать автором
Обновить

Минфин предлагает сажать в тюрьму на 4 года за биткоины

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 22K


Министерство финансов РФ продолжает гнуть линию по криминализации цифровой криптовалюты. Инновационную технологию, которую используют во всём мире, у нас предлагают считать преступной. Как и год назад, Минфин опять представил законопроект, который предусматривает наказание за использование биткоинов, пишут «Известия».

На этот раз Минфин предлагает ввести не административную, а уголовную ответственность: до четырёх лет тюремного заключения. Оно и понятно: времена теперь более суровые, чем год назад. Биткоин стал более опасным инструментом.

Предыдущий законопроект от Минфина был опубликован 3 октября 2014 года (текст). Он предусматривал жёсткие административные меры ответственности в виде штрафов за добычу денежных суррогатов, загрузку программ, позволяющих делать это, а также за распространение информации о том, как купить и продать криптоденьги.

Сейчас Министерство финансов ужесточило подход к наказанию за выпуск и оборот криптовалют. Ведомство разработало поправки в Уголовный кодекс, по которым нарушителей будут сажать в тюрьму на четыре года.

Минэкономразвития поддерживает инициативу Министерства финансов. Категорически поддерживают запрет криптовалют все силовые структуры, включая Генеральную прокуратуру, МВД, ФСБ и Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

А вот Центробанк РФ пока не занял чёткую позицию. Этим летом первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский объявил, что «нельзя отвергать этот инструмент, возможно, за ним будущее». А в сентябре 2015 года зампред ЦБ Ольга Скоробогатова сообщила на форуме в Казани, что регулятор создал рабочую группу по изучению технологии blockchain с учетом международного опыта.

Законопроект Минфина будет внесён в Госдуму в ближайшие месяцы. По словам адвоката Нины Ерёминой в комментарии газете «Известия», с учётом позиций принимающих участие в обсуждении вопроса госорганов шансы на принятие поправок Минфина высокие.
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы поддерживаете введение уголовного наказания за использование биткоинов?
6.26% Да 122
93.74% Нет 1828
Проголосовали 1950 пользователей. Воздержались 288 пользователей.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии 109
Комментарии Комментарии 109

Другие новости

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн