Как стать автором
Обновить

Сверхтяжёлая ракета-носитель SLS утверждена и отправлена в производство

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 20K


Ракета-носитель Space Launch System (SLS) вчера успешно прошла последний четвёртый этап утверждения Critical Design Review и направлена в производство, сообщает НАСА. Это первая ракета НАСА, спроектированная в соответствии с требованиями для вывода на орбиту космического аппарата Orion с экипажем, который отправится к Марсу, и самая тяжёлая ракета в истории космонавтики.



«Мы закрепили конструкцию SLS, успешно провели первый этап тестирования двигателей и ускорителей ракеты, а все основные компоненты для первого полёта уже пошли в производство, — сказал Билл Хилл (Bill Hill), заместитель помощника администратора отдела разработки систем космических исследований в НАСА. — Мы столкнулись со сложностями, и ещё больше ждёт впереди, но это утверждение даёт уверенность, что мы на верном пути к первому полёту SLS и использованию этой ракеты для расширения постоянного человеческого присутствия в глубоком космосе».

Сейчас утверждён первоначальная конструкция ракеты, известной как SLS Block 1. Конфигурация Block 1 имеет грузоподъёмность минимум 70 тонн, оснащается двойными ускорителями и четырьмя двигателями RS-25. После апгрейда до Block 1B грузоподъёмность увеличится до 115 тонн, а в Block 2 — до 130 тонн.



За 11 последних недель конструкцию SLS изучали 13 групп экспертов: они проверили более тысячи документов по SLS и более 150 гигабайт цифровых файлов.

Следующий этап программы SLS — сертификация конструкции в 2017 году, которая состоится после производства и тестирования ракеты-носителя. Окончательное предполётное утверждение назначено на 2018 год, сразу после него состоится первый запуск.

Решено, что SLS будет выпускаться в оранжевом цвете.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн