Как стать автором
Обновить
0

Обзор аккумулятора повышенной ёмкости для Samsung Galaxy S5

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 47K
Привет, Geektimes! Новые смартфоны появляются чуть ли не через день – чтобы быть в курсе всех новинок, нужно уделять довольно много времени на чтение новостей и профильных изданий. Сегодня речь пойдёт не про новинку, а про смартфон «в возрасте» (по современным меркам) – Samsung Galaxy S5. Он неплохо выглядит, у него прекрасные технические характеристики и соотношение «цена/качество» на очень высоком уровне. Не удивительно, что данная модель пользуется большой популярностью – среди читателей Хабрахабра и Geektimes этот девайс идёт третьим по популярности среди мобильных устройств, уступая лишь Apple iPhone и Apple iPad (данные из Google Analytics по запросу). Но как известно, слабым местом большинства смартфонов (особенно на Android) является время автономной работы – наша компания не могла пройти мимо этой проблемы у Galaxy S5, поэтому в этой статье поговорим про внешний чехол-аккумулятор.



Ёмкость штатного аккумулятора Samsung Galaxy S5 составляет 2800 мА•ч (3.85В, 10.78 Вт•ч). В активном режиме использования он предоставляет пользователю примерно 8-12 часов автономной работы, в малоактивном режиме способен протянуть сутки. Согласимся, что это неплохой показатель, но и вы согласитесь, что хотелось бы большего ;) Поэтому приступим к вскрытию коробки с аккумулятором повышенной ёмкости от Mugen.


Устройство доставляется в картонной коробке

Начнём с того, что для большинства гаджетов практически нереально найти аккумулятор большей ёмкости, чтобы он был идентичен по размеру штатному – если это и возможно, то разница в ёмкости будет минимальна (как, например, в неоригинальных аккумуляторах для GoPro). В большинстве случаев придётся иметь дело с аккумулятором большего размера, а значит и с неоригинальной задней панелью. Об этом мало кто задумывается, выбирая аккумулятор по принципу «лишь бы побольше mAh в названии» – не очень правильный подход. Даже если повезёт и вам попадётся качественный noname-аккумулятор, есть большие шансы нарваться на некачественную сменную панель. А ведь именно её вы будете ощущать руками каждый раз, когда будете держать в руках смартфон – вряд ли вам понравится низкокачественный пластик, люфты и прочие заусенки.

Наше предложение для Galaxy S5 представляет собой комплект из аккумулятора и задней панели:




Размер аккумулятора Mugen Power (HLI-SMG900XL) вдвое толще оригинального

Если быть более точным, то ёмкость аккумулятора составляет 5900 мА•ч (3.85В), что вдвое больше штатного. Время работы протестируем чуть позже.



Толщина задней крышки сопоставима с толщиной самого устройства, то есть итоговая толщина будет вдвое больше исходной. Впрочем, в любом случае смартфон в руке теперь будет чувствоваться иначе – он будет казаться непривычно толстым, к нему придётся заново привыкать – это нужно понимать изначально и быть готовым. Впрочем, процесс привыкания не займёт много времени.



Текстура задней панели идентична оригинальной, в её рельефе учтены все системные прорези.



У объектива камеры присутствует углубление, которое никак не мешает фотографировать со вспышкой (а ещё это +5 к защите самой камеры от внешних раздражителей).



Тактильно крышка от Mugen Power менее скользкая и менее маркая. И как вы уже заметили, на ней присутствует наклейка Wireless Charging (можно отклеить) – да-да, только за эту фишку некоторые производители аксессуаров хотят от 8 до 30 долларов (для Galaxy S5), а у нас она бонусом встроена в заднюю панель – мелочь, а приятно. Если у вас был опыт использования беспроводной зарядки, то вы понимаете, о чём речь. Если опыта не было, то его следует приобрести: однажды «подсев» на эту штуку, «слезать» с неё не захочется.


Беспроводная зарядка осуществляется через любое устройство с поддержкой стандарта Qi

Задняя крышка не предоставляет влагозащитных свойств, однако, мы работаем над таким устройством (правда, оно уже будет без wireless-зарядки). Между крышкой и смартфоном – идеально ровный зазор:







Крышка может быть как тёмная, так и светлая – на выбор. Больше про внешний вид комплекта сложно что-то рассказать, самое время ознакомить вас с результатами теста. Для объективности теста мы не стали «делать вид, что активно пользовались устройством» – просто нашли пользователя с Galaxy S5, дали ему наш комплект и попросили пользоваться смартфоном в том же ритме, что и обычно. А после – угостить нас скриншотами системных показателей.

Как видно, при не самом активном использовании смартфона, на родном аккумуляторе его хватает максимум на сутки, в то время как аккумулятор Mugen Power держится аж три дня (при прочих равных условиях):



Время полного заряда (точнее, с 0 до 98% согласно скриншотам) составляет 4 часа.

А вот впечатление пользователя:

«Если раньше в течение дня я не ставил телефон на зарядку, то к вечеру практически гарантированно оставался без связи или был близок к этому. Честно скажу – это создавало сильный дискомфорт, тревожные ощущения, близкие к состоянию стресса. Одним словом – было неприятно, я подумывал о смене смартфона, хотя всем остальным он меня устраивал.

С увеличенным аккумулятором время автономной работы устройства заметно возросло – теперь чувство тревоги появляется в конце второго дня :) Шутка. Что касается габаритов устройства – да, смартфон стал почти вдвое толще, однако, размеры и вес остались на приемлемом для меня уровне, более того – мне приятно ощущать монолитность устройства, которую я получил вместе с увеличением времени работы. Как бы там ни было, я готов идти на такие жертвы ради автономности. В остальном – штаны не спадают и ладно.»



Плюсы от использования комплекта Mugen Power:
– Значительное увеличение времени автономной работы
– Добавляется функция беспроводной зарядки
– Дополнительная защита для модуля камеры
– А ещё это запасная крышка :)

Минусы:
– Устройство становится толще в 2 раза (шёпотом: хотя кому-то такая монолитность наоборот нравится)

На момент написания статьи, стоимость комплекта составляет 5730 рублей, сделать заказ можно прямо на нашем сайте. Пользователям Хабра и Geektimes мы предлагаем скидку в 10% на все товары с нашего сайта – для её получения воспользуйтесь кодом GEEKTIMES при оформлении заказа.

А ещё


Помните раньше была реклама, «сделав заказ прямо сейчас…»? ) Так вот. Раз уж мы заговорили про популярный Galaxy S5, то у нас к нему есть следующие плюшки:

Аккумулятор HLI-SMG900FSL на 2950 мА•ч (такой же толщины, что оригинальный);
– Отдельный Qi-модуль для беспроводной зарядки;
Защитное стекло с олеофобным покрытием;
– Надёжное автомобильное крепление.

Про защитные стёкла поговорим в следующий раз, а на сегодня всё – спасибо за внимание, готовы ответить на ваши вопросы в комментариях.
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 26
Комментарии Комментарии 26

Публикации

Информация

Сайт
www.mugen-power-batteries.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Гонконг

Истории