Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Возвращение эпохи винила

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 10K
Автор оригинала: Melanie Sevcenko


Летом мы рассказывали о том, как работает крупнейшая фабрика виниловых пластинок, и почему CD может звучать лучше винила.

Сегодня мы взглянем на то, что стоит за возвращением эпохи винила.


Мелани Севченко, работающая журналистом в The Guardian, приводит в качестве примера США, где на сегодняшний день работает всего 21 завод по производству виниловых пластинок (во всем мире существует приблизительно 40). Один из них располагается недалеко от города Портленд и является единственной «фабрикой винила» на западном побережье США.

Местная музыкальная культура, которая сформировалась несколько десятилетий назад, позволяет постепенно наращивать выручку и развивать продажи музыки на виниле. Конечно, подобные предприятия предоставляют новые возможности и доступный винил для слушателей во всем регионе.

Согласно Лорен Мартин, европейские любители винила трепетно относятся к работе местных производителей. Предприятие GZ Media в Чехии располагается в 30-ти минутах езды на автомобиле к югу от Праги. Зденек Пельц, директор завода, заявляет, что его команда разработала собственные прессы и гальваническое оборудование, чтобы покрыть дефицит на рынке винила.

Отчет Nielsen говорит о том, что в период с января по март 2015 года продажи винила были на 53% выше, чем в аналогичный период прошлого года. В 2014 году продажи составили 9,2 млн пластинок, по сравнению с 6,1 млн в 2013 году.

Конечно, сегодняшние продажи винила очень далеки от «цифровых» и показателей CD, но кратный рост от года к году не может быть оставлен без должного внимания. Винил как формат заставляет вернуться к мысли о широкоформатных иллюстрациях, которых так не хватает формату MP3 и стриминговым платформам.

Существует множество сравнений форматов и их возможностей. Многие эксперты убеждены, что не так уж и сложно найти виниловую пластинку, которая звучит лучше чем CD, но существенная часть любителей винила ценит его за возможность подержать и покрутить пластинку в руках. Им нравится возможность коллекционирования.

«Только в этом году лейблы Universal Music выпустят виниловые издания бессмертной классики от Rolling Stones до альбомов современных исполнителей, таких как Лана Дель Рей, – сказала Кендис Берри (Candace Berry), исполнительный вице-президент и директор отдела продаж в Universal Music Group»

Резкий рост спроса на винил повлек за собой и отрицательные явления. Например, снижение качества записей в силу того, что производители просто не успевали их подготовить должным образом, работая с большим отставанием. Дело не только в мастеринге, но и в комплектующий для самого производства – на рынке наблюдалась нехватка матриц, которые используют для расплющивания виниловой «шайбы».

Ситуация характеризуется проблемами, связанными с устаревшей техникой, которую производители вынуждены реанимировать и поддерживать. Выработка старых прессов просто не соответствует потребностям рынка. Но помимо машин нужны и люди, которые могли бы «выжать» больше из существующей базы. Спрос на таких специалистов достаточно высок и продолжит рост, как уверяют аналитики.

Мы убеждены в том, что винил переживает второй ренессанс, пусть и не в первый раз. Вокруг этой темы есть интерес людей и информационный голод, который заставляет журналистов заниматься этим вопросом. Можем только подтвердить тот факт, что спрос растет постоянно.

Конечно, те проигрыватели, которые мы помним по нашим бабушкам и дедушкам, отслужили свое. Технологии ушли далеко вперед, а те проигрыватели были даже не бытовые – они в основном были предназначены для того, чтобы хорошо воспроизводить сказки. Сегодняшний винил выпускают для тех, кто очень любит музыку, и уровень технологий для его воспроизведения соответствует запросам ценителей хорошего звука.

Винил нравится своими искажениями. Идеально чистый CD-звук людям, которые его слушают, кажется нереальным, у них есть желание получить живой звук, настоящий. Винил – это дополнительные эмоции, которые не извлекли из музыки, которые сохранились на пластинке, и их невозможно описать, но можно ощутить телом и душой. Когда душа слушает музыку, это значит, что все получилось.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории