Как стать автором
Обновить

Снимки Юпитера, сделанные телескопом Хаббл, демонстрируют изменения Большого Красного Пятна

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 18K


Астрономы, используя возможности телескопа Хаббл, создали новую карту поверхности Юпитера, которая отлично демонстрирует изменения, которым подверглось Большое Красное Пятно. Изображения также показывают редкую волнообразную структуру атмосферы Юпитера, которую не наблюдали в течение десятилетий. Новое изображение — первое из серии «портретов» планет Солнечной системы, составляемых ежегодно. Такие снимки помогают видеть изменения, и ученые активно их используют для изучения таких изменений.

На «карте» Юпитера отлично видны облака, штормы и проявления ветров. Для получения этих изображений специалисты использовали Wide Field Camera 3 телескопа Хаббл, в результате чего было создано сразу две карты целой планеты. Эти карты помогают определить скорость юпитерианских ветров, обнаружить новые феномены в атмосфере газового гиганта и отследить изменения.

Благодаря фото становится понятным, что огромный шторм, бушующий на поверхности Юпитера минимум триста лет, продолжает уменьшаться. Шторм известен как Большое Красное Пятно, и его хорошо видно практически на любой фотографии Юпитера. С течением времени он уменьшился, но сейчас снижение размера объекта замедлилось, сейчас диаметр «Пятна» всего на 240 километров меньше, чем в 2014 году.


При клике изображение откроется в полном размере

Изменение размеров пятна — не единственное изменение, зафиксированное Хабблом. В центре пятна, которое, кстати, имеет уже не такой насыщенный цвет, виден необычный объект — туманное «волокно», проходящее через все это атмосферное образование. Кстати, скорость ветров здесь достигает 540 километров в час.

Есть и еще один интересный объект для изучения. Так, на севере от экватора планеты, исследователи обнаружили гигантскую волнообразную структуру, схожую с объектом, обнаруженным еще в 1977 году (эту структуру сфотографировал Voyager 2 во время пролета мимо планеты). Больше ничего подобного ученые не видели, до сегодняшнего дня. Фотографии Voyager 2 в этом случае были не слишком качественными, и специалисты считали, что это просто артефакт снимка, но оказалось, что это реальное явление.

Сейчас есть предположение, что это бароклинная волна, нечто вроде того, что существует и в атмосфере Земли, возникая при формировании циклонов.

Наблюдения за Юпитером ведутся в рамках программы Outer Planet Atmospheres Legacy (OPAL).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+16
Комментарии 3
Комментарии Комментарии 3

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн