Как стать автором
Обновить

Google выкатил Android 6.0 для смартфонов Android One

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 19K


Более года назад корпорация Google представила смартфоны Android One. Теперь эти смартфоны вместе с модельным рядом Google Nexus получают обновление Android 6.0. У самих смартфонов базовые спецификации, но разработчики утверждают, что смартфоны смогут без проблем работать с последней мобильной ОС от Google. Интересно также, что телефоны выпущены независимыми разработчиками, сама корпорация отвечает за обновление ПО в смартфонах Android One. Представленные смартфоны работают на чистой ОС, ее не кастомизировали операторы связи. Таким образом, обновления для операционной системы корпорация Google сможет выкатывать самостоятельно, что позволит избежать ситуации, когда смартфон остается с древней версией ОС, поскольку разработчик теряет интерес к устройству.

А ведь подобная ситуация характерна не только для сегмента бюджетных смартфонов, но и флагманов (помнится, очень возмущались пользователи HTC Desire HD, Sony Xperia Play и некоторых других экс-флагманов). Некоторые компании уже через полгода после выхода новой модели прекращают выпускать обновления, оставляя пользователей вроде как функциональных девайсов ни с чем. Первые модели, которые получают это обновление — Spice Dream Uno, MicroMax Canvas A1, и Myphone Uno. Характеристики устройств практически аналогичны: это 4,5 дюймовый дисплей с разрешением 854*480 пикселей, четырехядерный ARM Cortex-A7, плюс 1 ГБ ОЗУ, 4 ГБ внутренней памяти, батарея емкостью в 1700 мАч.

Телефоны оснащены и слотом для карты памяти формата microSD. До настоящего момента карта обычно использовалась для сохранения пользовательских данных, но ключевой особенностью Android 6.0 является возможность работы с картой памяти и для системных нужд.

Операционная система форматирует microSD и работает с ней как с внутренней памятью. Это, в свою очередь, позволяет системным программам устанавливаться на microSD, причем здесь хранятся как сами приложения, так и их данные. Само собой, стоит приобретать достаточно быстрые карты, это ускорит общую производительность системы.

Это хорошо, поскольку позволяет предотвратить быстрое исчерпание внутренней памяти, чем «болеет» большинство бюджетных смартфонов. Плюс ко всему, новая ОС может хранить в облаке данные приложений, а пользователь получает улучшенный контроль над разрешениями приложений.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн