Как стать автором
Обновить

Добрый вирус: Linux.Wifatch защищает роутеры от других угроз

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 36K
Обнаруженный Symantec вирус для роутеров заражает устройства и защищает их от вредоносного программного обеспечения, он напоминает пользователю о необходимости обновить ПО, сменить пароли и закрывает уязвимости от других вирусов.

image

Взломать роутеры проще всего — их редко обновляют и почти никогда не сканируют на вирусы. Новый вирус пытается сделать этот тип устройств безопаснее, рассказывает Symantec в отчёте. Linux.Wifatch похож на обычный вирус: он заражает устройство, скрывает свои операции и координирует действия по p2p-сети. Но вместо того, чтобы проводить DDoS атаки или искать важные данные, Wifatch пытается обезопасить устройство от других вирусов. Программа обновляет собственную базу с помощью p2p и удаляет вредоносное программное обеспечение, закрывает «дыры» для других вирусов.

Symantec не знает, откуда появился этот вирус и зачем он был создан, но он кажется отличным от обычных вирусов. Впервые исследователи обнаружили его в 2014 году, тогда он не пытался себя скрывать и имел доброжелательные сообщения в коде. Одно из них срабатывало, когда пользователь пытался получить доступ к функции Telnet, и напоминало пользователям обновлять прошивку устройства. Другое сообщение в коде предназначалось АНБ и ФБР: «Всем агентам АНБ и ФБР, читающим это: помните, что защита Конституции США от врагов, внешних и внутренних, заставляет вас последовать примеру Сноудена». Symantec несколько месяцев следила за вирусом, но не обнаружила негативной направленности его работы.

image

По оценке Symantec, вирусом заражены десятки тысяч устройств, в основном в Бразилии, Китае и Мексике. Чтобы устранить вирус достаточно перезагрузить роутер, но он вскоре снова может вернуться. «Symantec будет пристально следить за Linux.Wifatch и его таинственным создателем. Мы рекомендуем пользователям следить за обновлениями программного обеспечения и прошивки роутера».

image
Теги:
Хабы:
+32
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн