Как стать автором
Обновить
198.67
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Неприятная новость для производителей ДГУ и ИБП

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 7.4K


Год назад появилась информация: в американском штате Аризона началось строительство безгенераторного ЦОД. В таком проекте участвовали инженеры местной энергетической компании Salt River Project (SRP) и специалисты компании BaseLayer, которая разрабатывает и производит модульные контейнерные ЦОД. Стандартные быстросборные модули, производимые с использованием принципов экономии ресурсов, которые обеспечивают высокий уровень надежности, безопасности и эффективности.



SRP сообщила, что разместит модули ЦОД вне помещений возле объектов своей энергетической инфраструктуры, таким образом дав им прямой выход на энергосистему.



И вот в начале сентября этого года был введен в эксплуатацию единственный в своем роде ДЦ SPR Datastation. Такой ЦОД способен надежно обслуживать нагрузки без использования дизель-генератора или другого резервного источника электропитания. Он состоит из модулей BaseLayer и запитывается от двух сетей, стандартной ЛЭП и линии высокого напряжения (230 кВ). Вероятность ухода ЦОД в офлайн из-за перебоев в электроснабжении стремится к нулю, так как основной силовой канал ведет к расположенной рядом площадке с генерирующими мощностями, а вспомогательная ЛЭП соединяет ДЦ с другой электростанцией.



Такой подход позволяет минимизировать затраты на строительство линий электропередач, требует меньше времени для увеличения мощности ДЦ. Вместо того, чтобы начинать длительные строительные работы по возведению новых или расширению старых объектов, организации, которым требуется повышенная мощность, смогут ее получить быстро и в требуемом количестве. Отказ от ДГУ, ИБП и размещение ДЦ ближе к источнику электропитания уменьшит сложность инфраструктуры, а, следовательно, сэкономить на капитальных и эксплуатационных расходах. Компания обещает надежность на уровне «семи девяток» – 99,99999%.



Уильям Слессман, исполнительный директор BaseLayer:
Мы обсуждали с SRP совместное соглашение по вопросам развития дата-центров и повышения их скорости и эффективности. Зная, что модульные дата-центры компании полностью мобильны и могут быть развернуты буквально где угодно, мы приняли решение поставить их поближе к источнику энергии. В данном проекте мы воплотили в жизнь наши идеи, пытаясь показать, что это возможно.

Еще одно преимуществом данной концепции — возможность минимизации потерь при передаче электроэнергии между генерирующими мощностями и обслуживаемой нагрузкой.
SPR планирует активное развитие этого проекта и разворачивание модульных ЦОД класса Datastation около уже существующих электростанций, используя при этом ЛЭП, ведущие от других генерирующих мощностей в качестве резервных источников электропитания. Руководство компании будет и далее сотрудничать с BaseLayer, продукты этого вендора в связке с передовой концепцией энергоснабжения дают возможность сократить потребление электроэнергии на 19% в сравнении с традиционным ЦОД с фальшполом.

— Когда вы сталкиваетесь с фактом, что на ДЦ, по оценкам, приходится 2% всего энергопотребления в США, а вскоре, вероятно, процент возрастет в десять раз, то, будучи генерирующей компанией, не можете игнорировать этот факт, — замечает Клинт Пул, управляющий SRP Telecom. — Этот проект поможет заложить фундамент на будущее, учитывая возможность такого роста, и обеспечит размещение вычислительных нагрузок в соответствующей точке энергосистемы, на уровне передачи мощности».

Если прототип будет работать без сбоев, то, логично, что его аналоги будут возводиться в США уже в ближайшем времени, а это довольно таки неприятная новость для производителей ДГУ и ИБП.
Но, давайте не будем торопить время и списывать со счетов те же ИБП. Ведь технологии по разработке источников бесперебойного питания тоже не стоят на месте. Производитель электромобилей Tesla Motors намерена снабжать операторов ЦОД своими передовыми Li-ion батареями.
Завод по производству аккумуляторов Gigafactory является важной частью плана компании Tesla Motors, который поможет нарастить объем продаваемых электромобилей и снизить их стоимость. Завод должен быть построен к 2017 году.




Первым клиентом автопроизводителя должна стать корпорация Amazon. Гигант электронной коммерции собирается оснастить системой ИБП на базе батарей Tesla Motors один из своих ЦОД, используемых для обслуживания облачной платформы Amazon Web Services.
Есть еще приятная новость от австралийской консалтинговой компании AECOM: к 2020 году цены на Li-ion батареи станут на 60% меньше, то есть с $500 за кВт/ч до $200 за кВт/ч. Такие передовые ИБП к настоящему моменту на базе Li-ion батарей в своих дата-центрах успешно реализовали такие технологические гиганты как Microsoft и Facebook. Но для владельцев ЦОД низкой и средней мощности такие затраты сейчас являются непомерно высокими. Если же прогноз AECOM сбудется, передовые ИБП, которые существенно превосходят традиционные свинцово-кислотные аналоги найдут очень широкое применение в индустрии ЦОД. Аккумуляторные Li-ion батареи имеют множество преимуществ: высокую энергетическую плотность при маленьких габаритах, они экологичнее. Также они просты в обслуживании и отличаются долгим временем службы.


Например Li-ion батареи на 6 кВт легко умещаются в контейнер 2U в серверной, а источники бесперебойного питания на Li-ion батареях работают без обслуживания до семи лет. Но опять таки нельзя говорить что все так гладко: мировые запасы лития не бесконечны. Разведанные запасы составляют 39 млн тонн, и только треть из них пригодна для экономически выгодной добычи. Запасы распределены по миру неравномерно. Около половины всех земных запасов находится в Чили, остальное — в Китае и Аргентине, немного в Португалии, Бразилии и Зимбабве.



Видео — информация о проекте SRP DataStation
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 8
Комментарии Комментарии 8

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager