Как стать автором
Обновить

Баг движка Google Chrome с падением от 16 символов уже используют для создания игр

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 38K
19 сентября получила огласку информация о баге Chrome. Браузер аварийно завершается, если в адресную строку ввести последовательность из 16 символов. В Google уже знают о баге, хотя обнаруживший не получил денежное вознаграждение — это не уязвимость безопасности. Природа ошибки связана с некорректной обработкой нулевого байта. Атаку можно сравнить с похожим случаем, когда Skype после вставки 8 символов ломался полностью: клиент завершался и больше не запускался. Chrome понадобилось 16, ровно в два раза больше.

Баг работает не только в самом браузере Chrome, но и в программах, использующих его движок — это как другие браузеры и сборки Chromium, так и Steam, клиенты мессенджера Slack и так далее. Для падения браузера нужно вставить ссылку в адресную строку, но также сработает наведение указателя мыши на гиперссылку с проблемным кодом. Последний факт уже используют для создания игр, которые наказывают падением браузера.

Комбинация из 16 символов — это a/%%30%30. При её вставке в адресную строку или при наведении указателя мыши на гиперссылку, ведущую на неё, происходит следующее:

  • Последовательность в конце ссылки преобразуется в %00, а 0x30 — это ASCII-код для 0. На конце УРЛ появляется нулевой байт.
  • УРЛ передаётся в GURLToDatabaseURL(), которая вызывает ReplaceComponents().
  • УРЛ снова обрабатывается, обнаруживается нулевой байт. Его там быть не должно, поэтому УРЛ помечается как недействительная.
  • Ссылка возвращается GURLToDatabaseURL(), со стороны которой ожидается валидность УРЛ. Происходит вызов spec().
  • УРЛ невалидна. Вызов DCHECK() приводит к падению.

При наведении курсора мыши над проблемной гиперссылкой происходит примерно то же самое, хотя в этом случае УРЛ обрабатывается в другой части браузера. Но и здесь ожидается только корректный адрес.

Вероятно, этот баг скоро исправят, но некоторые пытаются привлечь к нему внимание с помощью небольших игр-демонстраций. Пощекотать себе нервы могут пользователи следующих веб-обозревателей: Google Chrome, Opera, «Яндекс.Браузера» и других хромоподобных браузеров на движке Blink. В Microsoft Edge, Internet Explorer и Mozilla Firefox игры не работают. Перед открытием одной из двух следующих страниц рекомендуется сохранить работу и убедиться в том, что не будут потеряны важные данные.

Первая игра носит название %%30%30. Это лабиринт, созданный обычным HTML-кодом. Он выглядит как веб-страница с кликабельными картинками, по которым нужно провести указатель мыши. Нужно располагать курсор строго над эмодзи с мишками, не натыкаясь на деревья, иначе браузер упадёт. Для пользователей браузеров с иммунитетом: процесс выглядит следующим образом (2,26 МиБ).

https://github.com/szhu/3030/tree/master

Первый пример простой, но скучный. Второй куда более интерактивен и жесток. Это веб-сайт, на котором кликабельная точка гоняется за курсором мыши. Если она его настигнет, то попадёт в фокус, и браузер упадёт. Достижения в игре регистрирует счётчик очков. К недостаткам игры можно отнести низкую скорость движения и предсказуемость поведения «хищника».

http://linkofdeath.com



Описание ошибки на баг-трекере Chromium
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн