Как стать автором
Обновить
204.6
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Страны-лидеры по количеству мощных дата-центров

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 9.7K


Совсем недавно эксперты консалтинговой компании Synergy Research Group определили десятку стран, в которых размещено самое большее количество действующих ЦОД. В топ вошли такие державы как США, Китай, Австралия, Великобритания, Япония, Сингапур, Германия и Нидерланды. Лидером, по количеству действующих ЦОД, является США и Китай.



Интересно, что на территории США размещено 44 % мощных облачных и других ДЦ, в Китае же 10 %. В остальных странах лидирующей десятки, процент варьируется от 4 до 5 %. Полагается, что и в перспективе эти две страны будут удерживать лидерство в плане строительства мощных ЦОД на их территории, так как владельцы и операторы облачных дата-центров продолжают вкладывать миллиарды в расширение вычислительной инфраструктуры в этих регионах. Эксперты указывают и на то, что не стоит недооценивать важность таких небольших стран вроде Гонконга, Сингапура, Нидерландов и Ирландии.

Исследование было проведено путем анализа географического распределения ДЦ 13 крупнейших в мире провайдеров облачных серверов и интернет-услуг.
Крупнейшие поставщики данных услуг AWS, IBM и Microsoft владеют 20 или более кампусами ЦОД, которые развернуты по всему миру, при чем в каждом из 4 ключевых регионов имеется хотя бы по одному серверному хранилищу: в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе, в регионе ЕБВА и Латинской Америке.

Авторы исследования отмечают:
Операторы гипермасштабных ЦОД продолжают наращивать вычислительные мощности в различных регионах мира с целью повышения качества обслуживания конечных пользователей благодаря более низкому времени отклика. Кроме того, строительство ЦОД в новых регионах помогает удовлетворять требования местных регулирующих норм в области обработки и хранения персональных данных пользователей. Особенно это актуально при высокой ориентированности бизнеса на клиентов из финансового сектора и сегмента здравоохранения, а также на организации из государственного сектора.

Такие корпорации как Google, Oracle, Salesforce, Facebook, eBay, Yahoo и Rackspace владеют множеством ДЦ, но в основном все они находятся на территории США, дата-центры Tencent, Baidu и Alibaba — в Китае.

Уже не является новостью, что все большее количество операторов ЦОД предпочитают использовать экологически чистые возобновляемые источники энергии при электроснабжении инфраструктуры дата-центра, речь не идет только лишь о мощных и гипермаштабных ЦОД, например таких корпораций как Google, Facebook и Microsoft, в учет берутся дата-центры размером и «поменьше».



Следуя отчету исследования, проведенного Организацие AFCOM, спрос на альтернативные источники энергии со стороны операторов и владельцев дата-центров только возрастает. 34% респондентов либо уже используют альтернативные источники энергии, либо планируют развернуть генерирующие мощности на базе возобновляемых источников энергии для электроснабжения своих серверных ферм в течение ближайшего года.
Операторы ЦОД, которые уже используют альтернативные источники энергии, отдают предпочтение следующим вариантам:
• Солнечная энергетика: 70%;
• Топливные элементы и другие генерирующие мощности на природном газу: 50%;
• Ветряная энергетика: 50%;
• Гидроэнергетика: 27%;
• Геотермальная энергетика: 10%.

Местоположение при разворачивание мощных ЦОД, понятное дело, выбирается не случайно. Какие же критерии в первую очередь учитывают специалисты компаний?

Чем руководствуются ведущие специалисты корпорации Google:

  • Достаточно дешевая электроэнергия, возможность ее подвода и ее экологически чистое происхождение. Придерживаясь курса на сохранение окружающей среды, компания использует возобновляемые источники электроэнергии, ведь один крупный дата-центр Google потребляет около 50—60 МВт — достаточное количество, чтобы быть единоличным клиентом всей электростанции. Более того, возобновляемые источники позволяют быть независимыми от цен на энергоносители. В настоящее время используются ГЭС и парки ветряков.
  • Наличие большого количества воды, которую можно использовать для системы охлаждения. Это может быть как канал, так и естественный водоем.
  • Наличие буферных зон между дорогами и населенными пунктами для построения охраняемого периметра и сохранения максимальной конфиденциальности объекта. В то же время требуется наличие магистралей для нормального транспортного сообщения с дата-центром.
  • Площадь земли, покупаемой под строительство дата-центров, должна позволять его дальнейшее расширение и постройку вспомогательных зданий либо собственных возобновляемых источников электроэнергии.
  • Каналы связи. Их должно быть несколько, и они должны быть надежно защищены. Это требование стало особенно актуально после регулярных проблем пропадания каналов связи в дата-центре, расположенном в Орегоне (США). Воздушные линии связи проходили по ЛЭП, изоляторы на которых стали для местных охотников чем-то вроде мишеней для состязаний в стрельбе. Поэтому в сезон охоты связь с дата-центром постоянно обрывалась, и на ее восстановление требовалось много времени и значительные силы. В итоге проблему решили, проложив подземные линии связи.
  • Налоговые льготы. Логичное требование, учитывая, что используемые «зеленые технологии» стоят значительно дороже традиционных. Соответственно, при расчете окупаемости налоговые льготы должны снизить и без того высокие капитальные затраты на первом этапе.

Точной количественной информации по распределению коммерческих дата-центров в мире не существует. Однако судить о том, в каких регионах услуги дата-центров представлены наиболее широко, можно, например, с помощью независимого ресурса, который был создан совладельцем одной из компаний, предоставляющих услуги хостинга, с целью облегчить поиск подходящего дата-центра потенциальным клиентам. Datacentermap пополняется данными при участии компаний — владельцев дата-центров, при этом вносимые данные в обязательном порядке проверяются владельцем ресурса. Многие дата-центры на данном сайте не указаны, например, по данным IBM, в США находится около 50 тыс. дата-центров. На данном ресурсе в России зарегистрировано всего семь дата-центров, в то время как количество коммерческих дата-центров — не менее 200.

Почему Китай



Китай обладает большей суммой американских кредитов, чем какая-либо другая страна, а также она занимает второе место в мире, после США, по степени развитости экономики. С населением более 1,3 миллиарда человек, Китай предлагает делает заманчивое предложение для компаний, стремящихся выйти на новые рынки за счет строительства ЦОД в пределах границ этой страны. Китай становится все более привлекательным в роли потенциального места для строительства новых серверных ферм за счет быстрой адаптации к технологиям, как на уровне производителей, так и на уровне потребителей. Такой фактор, как более дешевая рабочая сила снижает затраты и увеличивает привлекательность строительства ЦОД в Китае.

AllBusiness подводит итоги ситуации в Китае:
Кроме сделок по купли-продажи в Китае, все больше и больше американских компаний принимают решения о создании совместных предприятий с китайскими организациями, и не только из-за наличия в Китае дешевой рабочей силы, запасных частей и земли, но, также с целью получить надежную опору потребительских и коммерческих рынков в Восточной Азии. И наряду с США и другими западными странами, пытающимися восстановиться от окружающей их депрессии, невероятный рост Китая оказывается очень контрастным, что привлекает многих компаний, желающих инвестировать, создавать или расширять свое присутствие в этой стране.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager