Как стать автором
Обновить
193.24
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Где живет интернет: точка обмена трафиком на Манхэттене

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 32K


Точки обмена трафиком — весьма интересный объект для ознакомления, как для обычных поклонников мира техники, и так и для профессионалов сетевых технологий. Для того, чтобы познакомить мир с изнанкой Интернета, Питер Гарритано решил показать, как выглядит точка обмена трафиком, располагающаяся на Манхэттене, в Нью Йорке.

Сам Питер — не профессионал, но интересуется сетевыми технологиями, поэтому он решил прояснить для себя, как и где живет Интернет. Где соприкасаются линии связи, как передается информация. Последние несколько месяцев Питер занимается изучением точек обмена трафиком, так называемых «carrier hotels». Точка обмена интернет-трафиком (англ. Internet Exchange Point, IX, IXP) — сетевая инфраструктура, предназначенная для оперативной организации соединений и межоператорского обмена IP-трафиком (пиринга) между независимыми сетями в Интернет.

В точках, которые изучает Питер, несколько сетей сливаются в одну сеть большего размера. Собственно, так и работает Интернет — множество разобщенных сетей сливаются в единую Глобальную сеть, где нет ограничения на количество подсетей.

В точке обмена трафиком сеть AT&T может соединяться с сетью Verizon. Сеть Verizon — подключаться к инфраструктуре Google. И так далее. Сейчас собственные сети есть не только у провайдеров типа AT&T и Verizon, но и у телекоммуникационных гигантов вроде Google и Microsoft, развивающих собственную интернет-инфраструктуру.

Попасть в carrier hotel не так просто. Гарритано связывался с большим количеством людей, для получения возможности посетить точки обмена трафиком. Это и технические журналисты, и представители телекоммуникационных компаний, и другие люди. Две из пяти точек доступа пожелали остаться анонимными, но остальные три находятся под управлением Telx и Zayo. Эти carrier hotels обеспечивают прямое соединение интернет-провайдеров и сетей компаний вроде Time Warner Cable и Hewlett-Packard. Здесь используются практически все известные меры предосторожности, предотвращающие вторжение посторонних: охранники-люди, камеры наблюдения, биометрические пункты проверки, даже ловушки для людей (понятно, это не слоновьи ямы с колами или арбалеты, а нечто более гуманное).

Для постороннего человека точка обмена трафиком довольно скучный объект: здесь огромное количество кабелей, ряды серверов и серверных стоек.

После нескольких недель общения фотограф все же получил доступ в святая святых интернета. Здесь он сделал множество снимков, некоторые из которых и предлагаются вниманию читателей Geektimes.


Инженер команды поддержки в окружении оптоволокна


Биометрическая точка пропуска


Кабели, кабели, кабели


Фальшполы





Резервный дизельный генератор






Потолочные панели сняты для облегчения проведения обслуживания сетевой инфраструктуры, охлаждения и прочих элементов


Все на контроле


Электрическая подстанция


Саппорт работает 24/7, стараясь обеспечить бесперебойную работу всего и вся






Желтые кабели — это оптоволокно. Серые — обычная медь


Запасы топлива и дублирующие системы




Охрана

Теги:
Хабы:
+34
Комментарии 21
Комментарии Комментарии 21

Публикации

Информация

Сайт
ua-hosting.company
Дата регистрации
Дата основания
Численность
11–30 человек
Местоположение
Латвия
Представитель
HostingManager