Как стать автором
Обновить

«Долго ли умеючи» или прямые руки до мейкерства доведут

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 9.6K

Делай руками

Возможно, где-то в мире ваш рассказ о тульском косом Левше и о стальной блохе и не поймут, но только в том случае, если слушащие не знают русского языка. Ведь этот сказ, или, как его еще называют – «цеховую легенду», знают все от мала до велика.

Стоит ли говорить о том, что не один десяток людей с прямыми руками, растущими из правильных мест (далее по тексту мы называем их «мейкерами»), вдохновлялся на школьных «радиокружках», вытравливая свои первые простейшие схемы, сдувая ли древесную стружку со лба вытачивая очередную заготовку из брусины.

Почти уверены, что так оно и было.
«Мир Do-It-Yourself вне всяких сомнений призван расширить границы нашей креативности, способности мыслить вне шаблона и, наконец, достигать отличного результата»
Профессиональное авиа и автомоделирование, участие в конкурсах и фестивалях робототехники, да и даже домашние забавы с Arduino и Intel Galileo все-таки требуют минимальной подготовки и знания предмета, в частности, основ программирования и построения алгоритмов.

Хорошо, что таких людей в России много. Так давайте же рассказывать о своих увлечениях и объединяться!

Современный DIY

Сразу же стоит оговориться, что DIY бывает разный. 50 лет назад Стив Джобс и Стив Возняк, собрав первый Apple в гараже, думали, что кроме «левшей» персональные компьютеры не понадобятся вообще никому, нигде и никогда.

Предполагали ли первые авиамоделисты, столь трепетно относившиеся к своим уменьшенным, но полнофункциональным копиям самолетов и автомобилей, что когда-то небо над мегаполисами будут разрезать десятки и сотни беспилотников на радиоуправлении, а автомобили вот-вот станут самоуправляемыми?

Вряд ли. Время течет слишком быстро, прогресс подталкивает все те масштабные изменения, которые происходят вокруг нас. Первые роботы появились всего лишь несколько десятилетий назад (и здесь мы не имеем ввиду автономные машины, а лишь более точные механические инструменты управляемые электронными мозгами), и посмотрите, где мы сегодня – с некоторой натяжкой «роботы» повсюду: в автомобилях, домах, в конце концов – наших карманах.

И количество, вместе с качеством, DIY-сообществ неустанно растет – их уже более 1200 по всему миру.

Так как мы уже достаточно плотно засели в мире корпораций (что, кстати, неплохо с точки зрения развития технологий и распространения знаний) – в основном именно они заинтересованы в развитии этого направления и собственной, и общественной, деятельности.

Intel и РВК не впервой работать вместе в данной области. Так, еще 17 июня в рамках первой конференции российских открытых цифровых лабораторий, две компании договорились об исследовании движения DIY в России, при участии аудиторской компании Deloitte. Кстати, первая конференция, проводившаяся в Санкт-Петербурге, собрала на площадке 35 центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) из 15 городов России, созданных при государственной поддержке. А крупные компании и фонды стараются оказывать финансовую, менторскую и экспертную поддержку тем стартапам, которые рождаются в ЦМИТах.

Intel – один из известнейших по всему миру спонсор хакатонов, соревнований, да и вообще – идей в мире DIY-робототехники и другой компьютерной логики на микроконтроллерах. А РВК поощряет создание новых идей в рамках уже существующих сообществ, тем более, когда многие из них, как показывает практика, выливаются в инновационные виды бизнеса.

РВК и Intel продолжат исследование и проведут специальное экосистемное мероприятие в конце года, где участники сообщества обсудят итоги проекта, а также прогресс по ключевым направлениям взаимодействия.

Итак, задачи простые:

Расскажите нам о клубе умельцев, к которому вы относите себя. Было бы хорошо, если в ваших проектах применяются сложные инженерные схемы или программируемые микроконтроллеры;

Расскажите о единомышленниках – мейкеров, вместе с которыми вы создаете что-то интересное;

Опишите сложности и препятствия, с которыми вы сталкиваетесь в процессе, на пути к достижению результата;

Наконец, участвуйте в нашем конкурсе и получайте отличные призы от наших спонсоров.

9 хабов Geektimes

посвященных непосредственным и целевым занятиям настоящего айтишного гика и мейкера:

Программирование микроконтроллеров

Электроника для начинающих

Разработка для интернета вещей

Arduino

Разработка робототехники

Моддинг

Производство и разработка электроники

Схемотехника


Суммарное число подписчиков на последние 8 – около 450 тысяч человек. А на DIY один подписано чуть более 400к читателей Geektimes.

Это лишний раз доказывает, что данная тематика является одной из самых популярных и востребованных, а люди на просторах нашей страны способны на, а главное – любят, творчество и создание новых вещей.

Мы уверены, что интересный рассказ поможет привлечь дополнительное внимание и влить новую кровь в любой DIY-клуб в любой точке России. Сообщество Хабрахабра/Geektimes/Мегамозга объединяет огромное количество здравомыслящих людей с прямыми руками, которым до зуда интересно все новое и необычное.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6