Как стать автором
Обновить
0

ASUS VivoTab ME400CL: Малыш с атомным сердцем

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 78K
Еще совсем недавно планшеты на Windows не так сильно отличались от ноутбуков. То же самое железо, активное охлаждение, большая толщина и короткое время автономной работы — это были ноутбуки, которым просто убрали клавиатуру. Windows 7 не могла обеспечить удобное управление планшетом, а различные надстройки от производителей только тормозили систему. Сегодня же, когда техпроцесс сокращается, электронные компоненты занимают меньше места, нагрев минимален и снижается потребление энергии, на рынке появляются интересные устройства, которые могут работать на полноценной Windows, адаптированной под сенсорный ввод.
image

image Технические характеристики


Операционная система: Windows 8
Дисплей: 10.1" Multi-Touch WXGA (1366x768) IPS
Процессор: Intel® Atom™ Z2760 Dual-Core
Оперативная память: 2 Гб
Хранилище данных: 64 Гб
Беспроводная передача данных: WLAN 802.11 b/g/n 2.4GHz, Bluetooth V4.0, 3G, LTE
Камера: фронтальная 2 Мп, основная 8 Мп
Интерфeйс: 2-в-1 Audio Jack (наушники/микрофон), micro HDMI, Micro USB, Micro SD Card Reader (SDHC)
Сенсоры: G-Sensor, Light Sensor, Gyroscope, E-compass, Hall sensor, NFC
Батарея: 25 Wh литий-полимерная батарея
Цвет: белый/черный/красный
Размеры: 262,5x171x9,7 мм (WxDxH)
Вес: 580 г
Модель без 3G — ME400C.

image Комплектация и упаковка


Коробка, в которой поставляется планшет, имеет привычный для всех устройств ASUS дизайн: матовый картон, цветная полиграфия, показывающая само устройство и основные характеристики.
image

image

image

Открыв коробку, видим, что планшет занимает всю ее площадь.
image

На верхнюю часть, с которой соприкасается планшет, приклеена губка (чтобы избежать повреждение экрана). Тянем за пленку и вытаскиваем планшет из упаковки.
image

Слева лежит обычное зарядное устройство с выходом USB — небольшое по размерам, примерно как от смартфона или ARM-планшета, сила тока — 2 А. Под планшетом лежит конверт с документацией и салфеткой из микрофибры для протирки экрана. В нише обычный 90-сантиметровый кабель micro USB.
image

image

Отдельно от планшета можно купить защитную обложку для экрана Transleeve, которая умеет трансформироваться в подставку. Transleeve крепится к планшету с помощью магнитов.
image
image

Также в продаже есть набор с беспроводной Bluetooth-клавиатурой (такого же размера, как и сам планшет) и обложкой Transleeve. Крепления и док отсутствуют. Для того чтобы поставить планшет на стол необходимо использовать Transleeve. Для переноски клавиатуру можно прикрепить к планшету.
Цена набора — 4,5 тыс. руб.

image

Почитав отзывы о планшете, заметил интересную особенность: некоторые пользователи искренне не понимают, почему они не могут синхронизировать устройство с компьютером. Иными словами, не представляют, что они имеют полноценный компьютер, и чтобы скопировать на него данные надо использовать флэшку или сеть.

image Внешний вид


Передняя часть планшета полностью покрыта стеклом. Стекло приклеено хорошо, по периметру ничего не скрипит и не продавливается.
image

Экран широкоформатный, соответственно корпус устройства получился вытянутым и узким.
В черном цвете задняя часть выполнена из матового пластика — чем-то похоже на софт-тач покрытие. Следы от пальцев, конечно, остаются, но они не так заметны, как на глянцевой поверхности. На задней поверхности нет ничего лишнего, только шильдик ASUS, камера и динамик. Решетка вентиляции отсутствует, охлаждение пассивное.
image

Очень непривычно держать в руках полноценный компьютер с такими небольшими габаритами. Всего несколько лет назад мой телефон был толще современного компьютера!

image Интерфейсы


Увы, но из-за небольшой толщины корпуса на планшете минимум кнопок и интерфейсов. На левой грани располагаются выход для монитора micro HDMI, картридер micro SD, позволяющий увеличить встроенную память на 64 Гб. В 3G-версии слева находится лоток для карты micro SIM, в левом нижнем углу — разъем micro USB для зарядки. Вот такая миниатюризация, все интерфейсы с приставкой micro.
image

image
На правой грани — универсальный 3,5-миллиметровый мини-джек для гарнитуры, качелька регулировки громкости и скрытая кнопка горячей перезагрузки.
image

На верхней грани — кнопка включения и микрофон. На нижней грани ничего нет.
image

Традиционная сенсорная кнопка Windows — под экраном.
image

Как видите для полноценного USB-разъема места не осталось. Так что для подключения флэшек и других устройств придется отдельно купить шнурок USB-OTG.

image Звук


Звуковая составляющая планшета обладает поддержкой SonicMaster, хорошо зарекомендовавшей себя в некоторых моделях ноутбуков от ASUS. Разработанная командой ASUS Golden Ear в сотрудничестве со специалистами Bang & Olufsen ICEpower, данная технология подразумевает использование аппаратных и программных средств повышения качества звука. На мой взгляд, динамик расположен не совсем в удачном месте: обычно мы держим планшет за нижнюю часть боковых граней, как раз перекрывая динамик. Несмотря на то что решетка динамика одна, внутри спрятано два динамика, но о стереозвуке, конечно, речи не идет. Запас громкости большой, на максимальной громкости звук не хрипит.
image

image Экран


Экран планшета имеет разрешение 1366x768 пикселей, диагональ — 10,1", количество пикселей на дюйм — 155.
image

Если не всматриваться, то пикселей не видно.
image

image

Матрица выполнена по технологии IPS, благодаря чему углы просмотра достаточно большие. Яркость меняется от 10 до 320 нит. Также есть датчик освещенности для автоматической настройки яркости. Отключить его можно в настройках.

Сенсорный экран выполнен по емкостной технологии с поддержкой MultiTouch. Экран поддерживает до десяти одновременных нажатий.
Хотя экран и небольшой, но в десктопном виде получается вполне неплохо управлять планшетом. Я попадал по значкам, прокручивал списки и достаточно точно попадал по маленьким кнопкам. Конечно ложные срабатывания были, но это было редко и не доставляло дискомфорта.

image Камеры


Фронтальная камера для видеозвонков находится над экраном, сенсор 2 Мп.
image

Основная камера имеет сенсор 8 Мп, присутствует автофокус, диафрагма f/2.2. Камера может записывать видео в высоком разрешении — 1080p. Рядом с камерой LED-вспышка.
image

Фотографии с камеры
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image


image Производительность


На полное включение планшета уходит 15 секунд, на выход из спящего режима — 1 секунда Внутри стоит двухядерный процессор Intel Atom Z2760, выполненный по 32 нм-процессу. Главная особенность процессора — отсутствие активного охлаждения: теперь в планшете не будет гудеть кулер и дуть теплый воздух. При просмотре видео 720p планшет не нагревался. Нагрузив устройство ресурсоемким приложением, нагрев происходил в районе камеры. Atom Z2760 способен работать с четырьмя программными потоками одновременно.
image

Поддерживаются такие технологии повышения производительности и быстродействия, как Intel Burst Technology и Intel Hyper-threading Technology.
image

image

image

Интегрированный 32-битный двухканальный контроллер памяти обеспечивает поддержку памяти LPDDR2 объемом до 2 ГБ с максимальной скоростью 800 MT/s.
image

Графика — Intel PowerVR SGX 545 с частотой до 533 МГц и аппаратным ускорением обработки видео 1080p.
image

Накопитель показал низкие показатели. Возможно, потому что это прототип.
Тесты скорости SSD в CrystalDiskMark и HDTunePro.
image

image

Оценка производительности Windows.
image

Имеются акселерометр, компас, гироскоп, датчик света и NFC.

image Батарея и время работы


Емкость встроенной батареи — 25 Втч. Аккумулятор не съемный, зарядка осуществляется через порт micro USB. Полная зарядка устройства занимает 3 часа.
Режим чтения: беспроводные интерфейсы отключены, минимальная яркость. VivoTab смог продержаться 10 часов.
Интернет-серфинг: средняя яркость, Wi-Fi, каждые 12 секунд открывается новая страничка в браузере. В этом режиме планшет проработал 7 часов.
Режим видео: просмотр видео в 720p, беспроводные интерфейсы отключены, средняя яркость. Планшет проработал 6 часов и 30 минут.
image

image Заключение


Несомненно, ASUS VivoTab Smart найдет своего покупателя среди тех, кому нужен полноценный x86-компьтютер и который удобно было бы носить с собой. Радует и то, что при желании можно докупить кабель USB-OTG, клавиатуру и обложку Transleeve, превратив планшет в универсальное устройство с богатым функционалом. Конечно же, покупая такой планшет, вы должны понимать, что приложений, оптимизированных под сенсорный ввод и интерфейс Windows 8, пока еще не так много. Однако с другой стороны, вы получаете доступ к огромному количеству приложений от настольной операционной системы Windows и можете использовать устройство в качестве полноценного компьютера.
VivoTab Smart — отличная замена теряющим популярность нетбукам по весьма разумной цене (от 19 тыс. руб.).
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Информация

Сайт
ru.asus.com
Дата регистрации
Дата основания
1989
Численность
свыше 10 000 человек
Местоположение
Тайвань
Представитель
Влад Захаров

Истории