Как стать автором
Обновить

StatCounter: Windows 10 стартовала лучше Windows 7, а Microsoft Edge ещё очень далеко до признания

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
Новая операционная система Windows 10 вышла 29 июля этого года, и спустя месяц статистические интернет-агентства, такие как StatCounter и NetApplications, опубликовали первые результаты по ней. Если кратко резюмировать итоги, то получится, что Windows 10 стартовала несколько лучше своей успешной предшественницы Windows 7, а вот новому браузеру Micrsoft Edge пока что не доверяют.

Согласно графику, который приводит StatCounter по мировому рынку операционных систем, новейшая Windows 10 достигла значения популярности в 5.38%, опередив таким образом Windows Vista и Windows 8. На то, чтобы преодолеть порог популярности Windows 8 новой системе потребовалось около трёх недель. В России Windows 10 немного отстаёт от общемировой тенденции — здесь её показатель популярности равен примерно 4%. За этот же самый период — около месяца — Windows 7 сумела набрать 4.05% аудитории. Вероятно, лучшему положению Windows 10 сыграло на руку бесплатное обновление до неё с предыдущих версий операционных систем Microsoft.



У Microsoft есть своя статистика по Windows 10. В Редмонде утверждают, что спустя месяц после релиза системы она установлена на 75 миллионах компьютеров. Если взять в качестве параметра сравнения число проданных лицензий на предыдущие версии Windows, то выяснится, что здесь Windows 10 в несомненных лидерах. Так спустя месяц после релиза было продано примерно по 40 миллионов лицензий Windows 7 и Windows 8 (каждая в своё время), 20 миллионов лицензий Vista и 17 миллионов лицензий XP. Таким образом Windows 10 принимают гораздо лучше своих предшественниц.

С новым браузером Microsoft Edge пока что всё плохо: он как минимум находится в категории «Другие» на графике StatCounter, посвящённой мировому рынку браузеров. Специалисты StatCounter отметили, что в пределах самой Windows 10 Edge достиг пика своей популярности 30 июля (другими словами, через день после своего релиза) в 20.1%, а потом неуклонно падал. Сейчас только 14.1% владельцев Windows 10 предпочитают использовать Edge. Похоже на то, что пользователи следуют давней привычке — скачивать при помощи браузера Microsoft браузеры других производителей.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 48
Комментарии Комментарии 48

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн