Как стать автором
Обновить

Результаты многих исследований по психологии и социологии не поддаются воспроизведению и могли быть подделаны

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 22K

Из сотни исследований воспроизвести результаты удалось только для половины



imageГруппа исследователей проекта «Воспроизводимость» выбрала сотню из более двух тысяч социологических и психологических исследований и воспроизвела их. Схожие с оригинальными работами результаты удалось получить только в половине случаев, сообщает ТАСС.

Таким образом, авторы оригинальных работ нарушили одно из основных требований, предъявляемых к научным исследованиям и публикациям — воспроизводимость результатов. В идеале, исследование должно быть проведено таким образом, чтобы при его полном воспроизведении, с использованием тех же исходных данных и методов, проверяющие получили бы точно такой же результат.

Участники исследования по проверке результатов выбрали сотню из более чем двух тысяч научных работ, опубликованных в трех ведущих научных психологических журналах в 2008 году. Исследование проводилось с ноября 2011 по декабрь 2014 года.

image
Руководитель Брайн Нозек и другие участники проекта «Воспроизводимость»

В результате проверки группа из 270 ученых (на фото выше не вся команда, а лишь малая часть) по всему миру пришла к выводу, что сложнее всего воспроизводятся статистически малозначимые, а так же неожиданные результаты. В ходе своей работы группа тесно сотрудничала с авторами оригинальных публикаций для того, чтобы с точностью повторить их исследования.

В тоже время проверяющие пытаются оправдать коллег. По их словам, невоспроизводимость результата не означает того, что в работе содержится ошибка — психология очень тонкая в этом плане научная область и трудности в повторении исследования и получении таких же результатов имеют место быть.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+32
Комментарии 44
Комментарии Комментарии 44

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн