Как стать автором
Обновить

[Запуск успешен] Где посмотреть первый после майской аварии запуск «Протона»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.5K
Сегодня в 14:44:00 по московскому времени ракета-носитель «Протон-М» выведет на орбиту британский спутник связи «Инмарсат-5Ф3» (Inmarsat 5F3). Старт будет производиться с пусковой установки 39 стартовой площадки № 200.

Последний раз «Протон» стартовал 16 мая этого года, но произошла неполадка, и полезная нагрузка в виде спутника связи MexSat-1 была утеряна. В «Роскосмосе» считают, что это произошло из-за конструктивной ошибки, из-за которой «Протон» падал ещё в 1998 году. До этого 28 апреля произошла неполадка при запуске «Прогресса М-27М» на ракете-носителе «Союз-2.1а». Не удалось установить контроль над аппаратом, который должен был принести на Международную космическую станцию более 2,5 тонн груза. В результате корабль был признан космическим мусором и сгорел в плотных слоях атмосферы 8 мая. Но семейство ракет «Союз» и грузовики серии «Прогресс» реабилитировались успешным пуском 3 июля. Сегодня — шанс восстановить репутацию для «Протонов».

Через девять минут после старта от ракеты отделится головной блок. Затем с помощью пяти включений разгонного блока «Бриз-М» спутник будет выведен на орбиту: сначала на круговую парковочную орбиту, затем на переходную, наконец на суперсинхронную переходную. Разгонный блок отделится от ракеты через 12 часов после старта.


Сбор Inmarsat 5F3, разгонного блока и переходника, «Космический центр «Южный», ГКНПЦ имени М.В.Хруничева

Полезная нагрузка этого запуска — телекоммуникационный спутник пятого поколения Inmarsat 5F3 для работы оператора спутниковой связи Inmarsat в Тихоокеанском регионе. Изначально его собирались запускать в конце мая, но авария «Протона» 16 мая отодвинула эти планы. Спутник произведён американской компанией Boeing Satellite Systems. Масса составляет 6,1 тонн, длина — 6,98 м. Ожидается, что 5F3 проработает 15 лет. Для манёвров на орбите спутник использует ксеноновую ионную двигательную установку. Это уже третий спутник новой системы: 5F1 находится на орбите с 2013 года и обеспечивает связью Европу, Ближний Восток, Африку, Азию, а 5F2 должен обеспечивать услугами связи Атлантику, Северную и Южную Америки. 5F3 войдёт в систему глобальной спутниковой связи «Глобал Экспресс», которая будет состоять из 4 спутников и 6 наземных станций Inmarsat. Это будет первая глобально доступная система спутниковой связи, которая принадлежит одному оператору.


Иллюстрация расположения спутников, Inmarsat

На пуск можно будет посмотреть в Сети. Время запуска — 14:44:00 по Москве. Трансляции начинаются за два часа до старта. (На момент написания этого поста пока ведётся трансляция перестыковки «Союза ТМА-16М».)

Трансляция на сайте «Роскосмоса»
Трансляции на сайте ФГУП «ЦЭНКИ»

Обновлено 2015-08-28 15:00: Запуск успешен. Если всё пройдёт по программе, спутник достигнет целевую орбиту.



Обновлено 2015-08-29 10:00: Аппарат успешно выведен на целевую орбиту.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+12
Комментарии 4
Комментарии Комментарии 4

Другие новости

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн