Как стать автором
Обновить

Мировой рекорд для Tesla Model S: 728 км без подзарядки

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 13K


Электромобили сейчас становятся все популярнее. Динамика роста спроса на них не такая, какую хотели бы видеть производители, но все равно, тренд достаточно устойчивый. Ну, а интерес к электромобилям, включая Tesla, подогревают разного рода рекорды и достижения.

Сейчас одному из владельцев Tesla Model S удалось поставить очередной рекорд — Бьорн Ниланд (Bjorn Nyland) проехал 728 километров на своем электромобиле. И по пути электрокар никто не заряжал — все это без дополнительной подзарядки. Кстати, он же смог проехать более 500 километров без подзарядки несколькими месяцами ранее — причем в условиях темной и снежной норвежской зимы. Сейчас дороги чистые, никаких заносов, и рекорд удалось вывести на мировой уровень.



Кстати, нервная система у Бьорна явно железная. Дело в том, что для электромобилей есть одна интересная зависимость, которая выражается общеизвестным «Тише едешь, дальше будешь». Это действительно так — чем медленнее ехать на электромобиле, тем большее расстояние можно преодолеть. Бьорн с товарищем ехали всю дорогу со скоростью около 39 километров в час. Поездка началась в Rødekro, Дания. Кстати, электромобиль, на котором ставился рекорд — это P85D с батареей в 85 кВт⋅ч. Общее время в пути — 18 часов 40 минут.

Предыдущий рекорд (установлен на такой же модификации Tesla) принадлежит другой паре водителей — сыну и отцу, которые проехали 681 километр еще в 2013 году.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн