Как стать автором
Обновить

NASA опубликовало фотографию поверхности Марса со следами потоков воды

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K

Долины Маринера, где и были обнаружены следы потоков воды

То, что в прошлом Марса существовала жидкая вода, причем в большом количестве — уже далеко не тайна. Доказано и то, что на Марсе есть водяной лед. Очередным подтверждением того, что вода на Марсе может существовать в жидком виде и сейчас, можно считать недавно опубликованную фотографию. Она была получена инструментом HiRISE космического аппарата Mars Reconnaissance Orbiter 21 июля 2015 года.

На снимке виден определенный регион долин Маринер на Марсе с некими продольными структурами (размер попавшего на фото участка «Красной планеты» составляет 536 метров). Эти продольные структуры, скорее всего, следы, оставленные сезонными потоками воды на крутых склонах. По словам геологов, характеристики следов совпадают с теми, что оставляет мелкий поток соленой воды.


При клике изображение откроется в полном размере (фото: NASA)

Появляются эти структуры в теплое время марсианского года, а исчезают в холодное, в основном, в северном полушарии. Следы берут начало с относительно светлых горных пород, и текут по песку, где и образуют нечто вроде прямых каналов. Долины Маринера демонстрируют максимальное количество подобных структур — нигде на Марсе не наблюдается такое их количество.

Факт возможного наличия жидкой воды на Марсе сейчас очень важен для будущих колонистов. Ведь людям нужно что-то пить, а с Земли не возьмешь воды столько, сколько нужно для существования земной колонии на Марсе в течение многих лет. И хотя в высоких широтах Красной планеты обнаружены отложения водяного льда, выживание в холодное время для колонистов — это проблема. Поэтому большим плюсом является существование воды в экваториальных областях Марса. Правда, необходимо еще изучить состав этой воды, прежде, чем люди полетят на Марс.

NASA выложило не только эту фотографию, но и многие другие — их можно найти здесь.

Немногим ранее ученые Копенгагенского университета предположили возможность существования на Марсе огромных ледников. Это предположение было сделано после анализа снимков Mars Reconnaissance Orbiter. Ученые вели многолетние наблюдения за поверхностью Марса, фиксируя все образования, схожие по некоторым характеристикам с ледниками Земли.



По словам специалистов, основная масса ледников на Марсе расположена в средних широтах (примерно 30-50 градусов), в обоих полушариях планеты. Исследователи подсчитали и примерный объем льдов: по их мнению, на Марсе находится около 150 миллиардов кубических метров льда. От испарения лед, по всей видимости, защищает пыль.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн