Как стать автором
Обновить

Windows Phone 8.1 на Lumia 930 — первый блин комом?

Время на прочтение 6 мин
Количество просмотров 13K

Близится релиз десктопной версии Windows 10, а это в числе прочего означает, что очень скоро Microsoft перебросит часть своих ресурсов на разработку и подготовку к скорому выпуску мобильной версии Windows 10. Лично я ожидаю выход Windows Phone 10 как с надеждой, так и с тревогой — провела ли Microsoft работу над ошибками, будут ли исправлены те недоработки, с которыми сейчас приходится мириться пользователям Windows Phone 8.1? Именно о них я и хотел бы поговорить.

Дело в том, что я достаточно давно являюсь поклонником и пользователем смартфонов и телефонов под брэндом Nokia и к этому моменту я прошел путь от Nokia 3310 до Lumia 930, попользовавшись в разное время такими моделями как 3510i, 6230i, N95, N8, 808 PureView. Именно перед сменой 808-ой на 930-ую я и оказался перед сложным выбором — ждать ли еще год новый камерфон, который, вроде бы, должен прийти на смену Lumia 1020, либо ждать новый флагман общего назначения в лице Lumia 940/950, или же брать то, что есть на рынке сейчас. Взвесив все «за» и «против», я решил не ждать еще год-полтора и остановил свой выбор на последнем из флагманов под брэндом Nokia.

Если говорить о характеристиках Lumia 930, они вполне приличные:
Экран: 5" OLED с разрешением 1920х1080 и стеклом Gorilla Glass 3
Процессор: 4-ядерный Snapdragon 800 с частотой 2200 Mhz
Память: 2 GB RAM и 32 GB для различных файлов
Камера: 20 Mpx, максимальное разрешение фото 5376x3744px, запись видео в 4k@30fps, двойная светодиодная вспышка
Батарея: 2420 mAh, несъёмная

Как показывает практика, Windows Phone 8.1 может работать вполне прилично и на куда более слабом железе, например на Lumia 520 с 512 МБ RAM и 2-ядерным процессором с частотой 1000 Mhz, так что о плавной работе интерфейса и всей ОС в целом я не переживал. Дьявол же, как известно, кроется в деталях, а на их изучение нужно потратить не один день, так что свое впечатление об устройстве и ОС я составил спустя пару месяцев после покупки. Итак, сначала о хорошем:

1. Живые плитки и интегрированные сервисы


После 4 лет, проведённых с Symbian ^3, живые плитки Windows Phone 8.1 выглят более привлекательно и функционально. Они могут выступать не только в качестве иконок, но и в качестве информеров, позволяя получить нужную информацию от приложения не разворачивая его.
Синхронизация контактов и файлов с Outlook и Skydrive так же достаточно удобна, если потратить немного времени на настройку.
Приложения из магазина обновляются автоматически (если это разрешено в настройках) и не приходится периодически вручную проверять наличие обновлений.

2. Отзывчивость интерфейса и экрана
Всё работает очень плавно, не тормозит и не подвисает, смартфон четко реагирует на касание экрана даже в перчатках.

3. Камера
Несмотря на то, что Lumia 930 по сути не является камерфоном, качество фотографий и видео достаточно приличное.

Осторожно, трафик! Примеры фото и видео






















Есть некоторая перенасыщенность зеленого цвета на фотографиях с растительностью, при плохом освещении и без вспышки на фотографиях многовато шумов, по углам фотографий заметны аберрации. С другой стороны, всё закономерно, это не «зеркалка», что бы ждать идеальных фотографий при любых условиях. Качество видео тоже хорошее, особенно это касается записи звука в шумных помещениях или на концертах — всё записывается четко и без искажений.

4. Браузер
Несмотря на массу предрассудков, Internet Explorer в Windows Phone 8.1 работает хорошо — страницы загружаются быстро, проблем с отображением контента не замечено (за исключением содержимого с блоками Flash — он не поддерживается).

Теперь поговорим о грустном…
1. Недостатки «железа»
В Lumia 930 нет слота для карты памяти — это нелогично и не укладывается у меня в голове. Почему он есть в самых бюджетных моделях и почему его нет во флагмане?! 32 гигабайта встроенной памяти это немало, но когда речь заходит о съемке в 4k или о длительной поездке без доступа к ПК и Интернету, хочется иметь под рукой хотя бы 64GB.
Еще одним недостатком является относительной низкая ёмкость батареи — если в режиме щадящего использования смартфон еще может протянуть двое суток, то частое долгое использование камеры или игр садит батарею за считанные часы…



Именно для Lumia 930 характерна еще одна проблема — серьёзный нагрев правой верхней части смартфона при использовании ресурсоёмких приложений. Уже через 5-7 минут нагрев становится некомфортным для держания смартфона в руке, а в некоторых случаях может даже привести к перезагрузке устройства.

2. Невозможность гибкой регулировки громкости
Увы, это так — вы не сможете создать несколько режимов с разной громкостью звонка для каждого из них. То, что было возможно в Nokia 3310 еще 15 лет назад, недоступно на флагманском смартфоне в 2015 году. Кроме этого, если у вас сломаются клавиши регулировки, расположенные на корпусе устройства, вы никак не сможете изменить текущие настройки громкости — невозможно вызвать этот скроллбар из меню настроек ОС…

3. Сброс состояния свернутого приложения
Если вы любите читать книги на экране своего смартфона или просто оставлять в браузере несколько открытых ссылок, или же ставить на паузу и сворачивать аудиопроигрыватель, будьте готовы к тому, что развернув их назад, есть шанс увидеть их в свежезапущенном состоянии. Поясню, книга будет открыта с первой страницы, страницы сайтов будут перезагружены, а в плеере будет отображаться список имеющихся на устройстве композиций вместо конкретной открытой композиции или плейлиста. Я не знаю, откуда растут ноги у этой проблемы, может быть неиспользуемые приложения на время некорректно освобождают занятые ресурсы системы, но ничего подобного в Symbian ^3 не было.

4. Ограниченный функционал приложений для камеры
Я имею в виду приложение Lumia Camera — наиболее сбалансированное по своему функционалу из имеющихся.
Во первых, Lumia Camera не поддерживает создание профилей с настройками и сбрасывает часть настроек после выхода из приложения — это очень неудобно. В приложении камеры на Nokia 808 Pureview я мог создать несколько профилей, адаптированных под разные условия съемки — с фиксированным фокусом, разными разрешениями и соотношением сторон снимков, запоминались настройки экспокоррекции и выдержки, значение таймера. Да, в Lumia Camera основные настройки вынесены в достаточно удобные ползунки, но вот другие настройки крайне скудны — среди доступных разрешений снимаемых фотографий нет 2 Mpx и 8 Mpx для последующего использования в 1080р и 4к timelapse, нельзя делать фото исключительно в максимальные 16 Mpx (к каждой фотографии всё равно будет прилагаться «прицеп» в 5Mpx).



Кроме того, в таймере невозможно выставить количество снимаемых фотографий, время между фотографиями ограничено 3 фиксированными значениями, а сам таймер при больших сериях фотографий работает отвратительно — не учитывается время, затрачиваемое на сохранение снятой фотографии, и так как оно варьируется от ~0,5 до ~4 секунд, timelapse-видео из снятых кадров получается дёрганным. Приводя в пример всё тот же Symbian ^3 — в нём такого не было, в зачет таймера шло и время, потраченное на сохранение фотографии, сами же 5 Mpx фотографии сохранялись не дольше 2-3 секунд даже с учетом гораздо более слабой «железной» начинки смартфона, а таймер можно было настраивать при помощи двух ползунков в диапазоне от 2 до 1500 фотографий с интервалом от 5 до 30 секунд.

Ситуация с настройками для съемки видео еще более печальная — нет возможности быстрой установки фокуса в бесконечность или гиперфокальный режим, нет возможности ставить видео на паузу (sic! она была даже в 6230i еще 10 лет назад), для зуммирования нельзя использовать клавиши громкости (Nokia N95 передаёт «привет» из 2007), а на всех доступных для съемки разрешениях кроме 1440p хорошо видны артефакты от недостаточного битрейта, чего не было уже как минимум 5 лет со времён Nokia N8. Тем самым, становится бессмысленной и съёмка в широко разрекламированном разрешении 4k (сэмпл 1, сэмпл 2)… Довершает эти беды с видео пара вишенок на торте:
1. замечательный кодек E-AC3, при помощи которого реализована запись звука в 5.1, просто не читает ни один плеер кроме VLC, а конвертировать его во что-то более удобоваримое отказались и meGUI, и Sony Vegas 12, и Sound Forge 11, и старый добрый Cool Edit Pro.
2. само видео кодируется только при помощи постоянного битрейта. Что это означает? А то, что на старой доброй 808 Pureview вот такой видеоролик со статичным расположением камеры и малым количеством движений в кадре занимал всего 6,5 гигабайта в качестве 1080р (благодаря «умному» энкодеру и рациональному использованию битрейта), когда на 930-ой Люмии (благодаря «тупому» энкодеру и постоянному битрейту) он в том же 1080p займёт уже 21,9 гигабайта, рискуя забить всю доступную память.

Возможно кто-то скажет, что всё это ерунда и перечисленные мною недостатки не являются критичными, но ведь мы всё же говорим о флагмане, который по задумке Microsoft должен конкурировать с iPhone 5/6 и Galaxy S5/S6. Тем более, что львиная доля описанных мною недостатков относится именно к софту, не позволяя в полной мере раскрыть возможности «железа».
Тем временем на горизонте уже маячит новый флагман под управлением новой ОС Windows Phone 10 и если с характеристиками устройства всё в общем и целом ясно (по большому счету от Lumia 930 его будут отличать лишние 2 ядра процессора и дополнительный гигабайт оперативной памяти), то возможности мобильной «десятки» всё еще вызывают сомнения — исправит ли Microsoft упомянутые выше досадные недостатки 8.1, учтет ли в полной мере опыт «инсайдеров», согласится ли реализовать многообразие функционала, реквестированное на форумах компании? Судя по предварительным версиям ОС для участников программы «Windows Insider» положительная динамика в этом вопросе есть. Что же, подождём до осени и узнаем!
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
Вы бы купили смартфон Lumia от компании Microsoft?
35.45% Да, меня полностью устраивает и Windows Phone 8.1 151
21.13% Да, но при условии обновления до Windows Phone 10, если в ней будут решены описанные выше проблемы 90
28.4% Нет, смартфоны на Windows Phone мне не интересны 121
15.02% Просто хочу посмотреть результаты 64
Проголосовали 426 пользователей. Воздержались 45 пользователей.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 31
Комментарии Комментарии 31

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн