Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

Как работает крупнейшая фабрика виниловых пластинок

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 12K
Автор оригинала: Lauren Martin


В прошлом году мы рассказывали о том, как спасти музыку, скупая все виниловые пластинки мира. 62-летний бизнесмен Зеро Фрейтас (Zero Freitas) с детства собирает пластинки и не может остановиться – его коллекция насчитывает более 47 тысяч записей, а доступ открыт всем желающим.

Мы решили взглянуть на производство столь любимого многими носителя и разобраться в том, как работает крупнейшая фабрика виниловых пластинок, а оттолкнулись мы от материала Лорен Мартин.


Лорен Мартин посетила предприятие GZ Media в Чехии. Оно находится в деревне под названием Лоденице в 30-ти минутах езды на автомобиле к югу от Праги. На протяжении 32 лет компанией управляет бессменный генеральный директор – Зденек Пельц.

«Я являюсь генеральным директором, который дольше всех оставался в этой должности за всю историю Чешской Республики», — с гордостью поведал он.

Прирост рынка винила по сравнению с аналогичным показателем прошлого года оказался впечатляющим. Кстати, этот тренд мы обсудили в одном из выпусков подкаста «Звук».

Винил начал возвращаться к жизни в 2008 году, когда его продажи увеличились практически вдвое по сравнению с предыдущим годом: от 1 до 1,9 миллиона копий. К 2013 году было продано 6,1 миллионов пластинок, что на 33% больше чем в 2012 году.

Согласно NielsenMusic, продажи в США достигли 9,2 миллиона пластинок в 2014 году.

Всплеск интереса к винилу – не кратковременное явление. Несмотря на растущие сложности с повышением спроса и неизменным уровнем производства, винил возвращается к жизни.

Новые тиражи «классических» LP позиционируются как премиальные товары, выпускаются специальные издания альбомов, искусственно создается рынок «люксового» винила, который меняет стереотип о коллекционерах так называемого «папиного рока», застрявших в прошлом.

Лорен рассказывает о том, как её постоянно сопровождали звуки, запахи и тепло от различного оборудования во время осмотра фабрики. Конечно, высокая температура воздуха действует изнуряюще и в сочетании с неприятным химическим запахом заставляет чувствовать себя «не в своей тарелке». Подобные условия требуют частой смены специалистов и особого рабочего графика.

Директор рассчитывает, что сотрудники GZ Media произведут «около 20 миллионов» пластинок к концу 2015 года:

«На сегодняшний день нет фабрик, предназначенных для применения новой технологии массового производства виниловых пластинок, и поскольку существует подобный дефицит, мы разработали собственные прессы и гальваническое оборудование»

Суть внедрения данных технологий заключается в том, что компании не нужно заменять старые, но все еще функционирующие прессы. Фабрика остается открыта 24 часа в сутки, семь дней в неделю и 360 дней в году. Конечно, процесс создания виниловых пластинок по-прежнему остается трудоемким и включает, например, перенос записей на меднёные мастер-диски при помощи иглы с алмазным наконечником.

В 2014 году продажа виниловых пластинок принесла одну треть от всей выручки GZ Media, и около 25% от ее прибыли в 2,1 миллиарда крон — примерно 56,4 миллиона евро.

Немалую часть этой суммы составляет прибыль от продаж специальных изданий к Дню музыкального магазина (ДММ) – для их создания фабрика работала 24 часа в сутки.

Эксперты говорят о непосредственном влиянии на бизнес музыкальных лейблов Дня музыкального магазина: срок выполнения заказов увеличивается, и необходимо гораздо внимательнее относиться к плану производства, чтобы избежать серьезных проблем с поставками.

На этой неделе независимые лейблы и музыкальные магазины по всему Лондону готовятся к очередному ДММ. Некоторые из них целыми днями наполняют полки эксклюзивными изданиями.

Другие активно избегают всего этого: например, фирма YAMRecords из Пэкема отказывается от тысяч эксклюзивных альбомов и вместо этого намеренно сосредотачивает внимание на независимых лейблах Южного Лондона.



P.S.: Аудиомания отмечает свое восемнадцатилетие!

Мы благодарим своих клиентов за преданность и продолжаем работать для нашей любимой аудитории:


Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории