Как стать автором
Обновить

Поляк построил музыкальный инструмент, спроектированный Леонардо да Винчи (+видео исполнения)

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 175K


Эту новость сложно определить в какой-либо хаб, да и для Хабра она не совсем подходит, однако, новость заслуживает нашего с вами внимания. Все дело в том, что великий Леонардо да Винчи некогда спроектировал музыкальный инструмент, который мог бы стать интересным дополнением для инструментария классической музыки. Но инструмент не был построен ни при жизни великого мыслителя, ни, в течение очень долгого периода времени, после его смерти.

И только спустя много веков поляк по имени Славомир Зубрицкий (Slawomir Zubrzycki) воссоздал этот инструмент в реальности. Сам инструмент представляет собой нечто среднее между фортепиано и виолончелью, во всяком случае, так утверждает польский мастер.

И действительно, этот инструмент можно охарактеризовать как клавишно-струнно-смычковый. Внешне все выглядит вроде бы как фортепиано, но внутри скрывается особенность. А именно — четыре вращающихся колеса, по ободу которых натянут конский волос. Колеса постоянно вращаются, благодаря ножной педали, на которую должен наступать музыкант. А при нажатии на определенную клавишу инструмента на колесо опускается струна, об которую трется конский волос.

Звук получается довольно интересным, и ниже вы сможете прослушать несколько музыкальных композиций, в исполнении создателя инструмента.

Инструмент весьма сложный, на его воссоздание по проекту да Винчи у поляка ушло 5000 часов. Инструмент получил название Viola Organista.



Via dvice
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+124
Комментарии 78
Комментарии Комментарии 78

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн