Как стать автором
Обновить

Как правильно приготовить HDD

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 221K
(Вы не любите Seagate? Вы просто не умеете их готовить!)
Для NAS пришлось купить HDD 3TB WD Caviar Green IntelliPower (других трёшек просто не было). Руки привычно взяли «напильник» и начали «снимать фаску», из глаз слёзы обиды — семь с половиной тысячи за ЭТО. Да «гарантия», да RAID5, но держать в уме предстоящий через 6-8 месяцев ребилд 6 террабайтного массива?! И тут новость о снижении вендорами сроков гарантии. Нет, я отлично понимаю, почему уменьшают гарантию,- ЭТО работать вообще не должно. Но почему не повышают качество изделий? Впрочем, и это понимаю,- надо чтобы продавалось много, а не работало долго. А то вот мои три 2ТБ Барракуды уже второй год под торрентом 7/24 работают и не бэдят, а Seagate голодает.
И так, если вас греет гарталон — этот топик вам будет не интересен. Если у вас RAID6 из Seagate 7200 Constellation ES — ваше время слишком дорого стоит, что бы читать такие мелочи. Если вы потратили свои кровные и хотите «что бы не было мучительно больно» — загляните под кат, может найдёте что-то полезное.
Очень давно, когда деревья были большими, холодные контакты было принято золотить. Потом золоту нашли другое применение — его стали копить, а контакты, соответственно, лудить. Смотрим, видим, думаем(контакты блока головок).

image

Диск отработал у рядового пользователя в буке около 5 месяцев и тихо умер, унеся с собой в могилу все воспоминания владельца. Сдох-ли предусилитель головок от нестабильного питания, или контроллер перегрелся от постоянного просчёта CRC-Error, гарантийному сервису всё едино — замена. Без возможности восстановления данных или компенсации за их потерю. Следующий! Новый диск выглядит точно так, как и старый пять месяцев тому. Стало быть, этот протянет до конца гарантии и ещё немного, если повезёт. Везёт не всем. Вид новых контроллеров дисков, пришедших по гарантийной замене в запаянных пакетах с силикогелем.

image

image

И это вам не дешёвые 320-ки, а топы в своём сегменте.
Мне важнее спокойствие и сохранность данных.
image
Полагаю, что смысл понятен. На хорошо обезжиренные контакты наносится обычная термопаста на силиконовой основе. Термопаста обладает двумя нужными мне свойствами,- не высыхает и неэлектропроводна. Раньше использовал КПТ-8, но у Zalman ZM-STG1 удобная кисточка, как в лаке для ногтей. Обратно плата контроллера ставится «в одно движение» — прицеливаетесь и вертикально опускаете на банку. Надо избежать смещения контактов по пасте, что бы не было оголённых участков. Если вам досталось изделие с уже окисленными контактами, потрите их мягкой стёркой и кисточкой смахните крошки, протрите спиртом или бензином для зажигалок.
После года эксплуатации, 2ТБ были перебраны.

image

Под Zalman-овской термопастой были блестящие площадки.

image

В новый путь…

image

Этот метод использую более пяти лет. Упомянутый 3ТБ был доработан таким-же образом. Надеюсь продать его через пару лет, вместе с сотоварищами по RAID, когда станет тесно.
В идеале, хочу найти метод «золочения» контактов в домашних условиях.
Вторая «доработка напильником» подсказана самим производителем ЖД и измерительным прибором типа «рука». При выполнении большого количества дисковых операций на легкодоступном ЖД, например подключенном к адаптеру USB-SATA, хорошо ощущается нагрев платы контроллера ЖД в двух местах. С внутренней стороны там расположены — контроллер и драйвер вращательного и линейного двигателей. Между банкой ЖД и платой контроллера проложен целлофан с наклеенным поролоном. Над чипом драйвера вместо поролона нанесена термопрокладка, а на банке отфрезерована площадка.

image

Прокладка хорошего качества и хорошо прижата к чипу, а вот теплопроводность целлофана между прокладкой и металлом под большим вопросом.

image

Я совсем удаляю поролоновую прокладку. Зазор между чипом драйвера и площадкой на гермоблоке составляет примерно 1мм. Использую белую или синюю термопрокладки 1.5мм — они достаточно эластичны, что бы выдавить излишки из места контакта. Прокладка накладывается на чип, плата наживляется винтами и над прокладкой она выгибается. Придавливаем плату над термопрокладкой до выравнивания и затягиваем винты.
У меня нет экспериментальных данных о пользе данных доработок. Однако словив когда то «муху цэ-цэ» и рассмотрев ситуацию в общем виде я доработал для личного потребления десятка полтора ЖД и не потерял ни одного за несколько лет. Из нескольких десятков доработанных ЖД, ушедших на сторону хорошим людям, вернулся один. Однако зашкаливший счётчик G-сенсора делал вполне закономерным появления бэдблоков.
Всем удачи и недохнущих винчестеров.

p.s. Первоначальный вариант этого поста долго хранился в черновике, т.к. не мог быть опубликован из-за недостатка сами-знаете-чего, и в результате появился на стороннем ресурсе. Здесь опубликован исправленный и дополненный новым материалом вариант.

upd. Это дополнение для тех кто следит за темой, что бы не разводить холивар. Когда-то давно были специальные утилиты, для повышения уровня намагниченности. Как то так это называлось. Они производили чтение секторов и последующую запись того же туда же. Леча Seagate от «софтбэдов» я стал проводить процедуру «записи нулей» из их фирменной утилиты SeaTool обслуживания ЖД. Как я смог разобраться, эта софтина перезаписывает каждый информационный бит, приводя его к логическому нулю. После этой процедуры показатель времени доступа к сектору, в той же MHDD, уплотнялись в верхних строчках, относительно первичного прогона теста- до «зануления». У меня не осталось скринов с результатами а процедура эта не из быстрых и стабильных. На Террабайтнике она занимает больше суток, требует принудительного охлаждения ЖД, и не всегда проходит до конца с первого раза, вываливаясь в DOS по непонятным причинам. Приходится перезапускать процедуру с начала и поглядывать за счётчиком процентов. У других производителей ЖД я аналога этой процедуре не нашёл. Когда то я смог потратить кучу времени для этих процедур и тестовых прогонов диагностики и сделал для себя выводы. Теперь все свои ЖД, а они только от Seagate по описанной причине, перед запуском в рабочий режим прогоняю через SeaTool. Возможно у других производителей эта процедура называется SecureErase — я не знаю, делают они одно и тоже или нет. Может кто-то обладает информацией, что это не более чем плацебо — спорить и убеждать не буду. Хотя и с интересом выслушаю всё полезное для здоровья. Спасибо за внимание.
Теги:
Хабы:
+127
Комментарии 224
Комментарии Комментарии 224

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн