Как стать автором
Обновить

Робот удалил опухоль мозга

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 1.2K
Канадские врачи из Калгари провели уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга. Ее уникальность, правда, заключается не в успехе извлечения злокачественной опухоли размером с куриное яйцо, а в том, что врачи не принимали в ней непосредственное участие. Основную работу, под их чутким руководством сделал робот-хирург NeuroArm.

За девять часов, которые длилась эта сложнейшая операция, NeuroArm, управляемый хирургами, успешно справился с поставленной задачей. Пациент, 21-летняя канадка, успешно перенесла операцию и теперь проходит курс интенсивного восстановления.

Робот имеет одно очень важное преимущество даже перед опытнейшим хирургом. Это возможность удерживать мельчайшие инструменты. «Рука человека не способна производить движения более мелкие, чем на 2-3 миллиметра, NeuroArm же способен делать «шаги» всего в 50 микрометров», отмечает руководитель проекта NeuroArm профессор нейрохирургии Гаррнетт Сазерленд.

По мнению Сазерленда, «проведенная операция представляет собой значительное техническое достижение в использовании робототехники и систем удаленного управления».

via Engadget
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 30
Комментарии Комментарии 30

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн