Как стать автором
Обновить

Ремонтируем монитор содой!

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 150K
В последнее время, как мне кажется, пластиковые рудники на грани истощения. Чем больше и тяжелее монитор, тем меньше и тоньше подставка. Так 23'' монитор Samsung постигла участь одуванчика. Случайно наткнулся, в одной из местных news групп, на способ восстановления пластика при помощи пищевой соды. Под катом ремонт стойки монитора.

Внутренняя втулка (по которой монитор «ездит» при наклоне по горизонтали) частично разрушилась в месте крепления к стойке. Не знаю какова была идея инженеров, но на 2х шурупах держится, без малого, 7и килограммовый дисплей.


Вырвано с мясом! Для лечения нужен либо донор, либо крепить стойку «намертво», либо что-то где-то вытачивать. Эпоксидка не возьмёт, так как это пластик.


Осколки просто выбрасываем, они нам будут только мешать и засыпаем поврежденные места содой.


Капаем Наносим достаточное для смачивания всего объема соды цианоакрилат в народе «суперклей».
UPD Клей должен быть не гель, а жидкий «классический». Полимеризация происходит моментально, смесь затвердевает полностью через 2-3сек.


«Заплатка» получается очень прочная, ее обтачивать сложнее чем оригинальный пластик. Осталось отшлифовать и просверлить отверстия для шурупов.


Всё!


Вот что думает по этому поводу википедия:
Для работы с цианоакрилатом в толстых слоях известен любительский способ с последовательным заполнением шва пищевой содой, смачиваемой суперклеем и играющей в данном случае роль не только наполнителя, но и щелочного полимеризующего агента. Смесь твердеет почти мгновенно, образуя акрилоподобный наполненный пластик, и в ряде случаев может успешно заменить эпоксидные композиции. Также в качестве наполнителя можно использовать мелко размолотую штукатурку или бетон, например пыль, получаемую при сверлении отверстий в таких материалах.
Теги:
Хабы:
+189
Комментарии 104
Комментарии Комментарии 104

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн