Как стать автором
Обновить

Готовим Asus RT-N16 к жаркому лету

Время на прочтение 7 мин
Количество просмотров 86K
Привет %username%,
Скоро лето. К сожалению, я понял это не по пробуждению природы, а по поведению моего Asus RT-N16.
Как только столбик термометра начал достигать отметки в 27 градусов, железяка начала подтормаживать, FTP стал плохо реагировать на подключения, а иногда и просто уходить в даун. Я понял — приплыли, и начал доставать из закромов родины радиаторы, паяльник и отвертку.

При подготовке топика ни одного роутера не пострадало, так же топик не содержит сцены насилия и жесткости. (Осторожно фото.)


Предыстория


image

Сам герой повествования, попал ко мне в конце октября, то есть климатические условия уже вполне располагали для нормального функционирования его горячего сердца. Некоторое время, я строил на его счет грандиозные планы. А конкретно: FTP + Torrent + Print/Scan server. В итоге из-за некоторой загруженности на учебе(диплом, со всеми вытекающими) и работе, меня хватило лишь на FTP. Нет, была честная попытка поднять Print/scan server, но я так и не смог, научить HP DeskJet F2280, сканировать на жесткий диск, подключенный к роутеру. В итоге на протяжении полугода, все было гладко и RT N-16 уж было начал покрываться пылью, но тут резко потеплело.

Характеристики


Для тех, кто еще не знаком с этим устройством приведу характеристики:
ASUS RT-N16
Стандарты IEEE 802.3 (10/100/1000 Base T)

IEEE 802.11b/g/n Draft (до 300Мбит/с, реально выжал 175Мбит/с)
CPU Broadcom4718A, 533 MHz
(Ограничено производителем до 480MHz,
но есть способы разгона.)
RAM 128 MB (2x 64MB — Samsung K4N511163QZ-HC25 или
2x 64MB — Samsung K4T51163QG-HCE6)
Flash 32 MB (MACRONIX MX29GL256EHTI2I-90Q)
Доступные прошивки DD-WRT, Asus, Tomato
Порты 1x WAN

4x LAN (10/100/1000 Мбит/с)

2x USB 2.0
Частоты 2,4-2,5 ГГц
Антенны Три внешние съемные антенны
Безопасность 64/128 бит WEP

WPA-PSK, WPA2-PSK

WPA-Enterprise, WPA2-Enterprise

Radius 802.1x

Firewall (SPI, фильтрация Port, IP packet, URL keyword, MAC address)
Сетевые протоколы Статический/динамический IP, PPPoE (MPPE), PPTP, L2TP
Функции NAT/NAPT, DynDNS, Static Routing, DHCP, EZQoS

Медиасервер UPnP, WPS, AiDisk, EZSetup, FTP
Питание Внешнее (12 В / 1,25 А)
Размеры, мм 216x162x41
Масса, грамм 470
Гарантия, мес. 24
Цена, руб. ~4200 yandex market


Симптомы


Надо сказать, что через некоторое время после введения в эксплуатацию сего устройства, я уже начал замечать, что верхняя часть устройства немного нагревается, особенно это было ощутимо при активном перемещении трафика по сети (работа торрента, просмотр видео через WI-FI и т.п.).
Но серьезных глюков в работе замечено не было, иногда он задумывался на некоторое время, но в итоге довольно быстро отвисал. Самопроизвольных перезагрузок и конкретных зависаний не было, до злополучных 27 градусов Цельсия на градуснике. Тут началось веселье: «То FTP не отвечает, то шаринг по сети не идет, то новый клиент не может подключиться и это без особой нагрузки. При включении торрента, роутер прикидывался шлангом и лежал в ауте, при этом активно изображал из себя мини буржуйку (верхняя крышка была довольно теплой), весело подмигивая мне синими огоньками.

Скальпель, шприц, огурец


Для начал препарируем больного и посмотрим, что под крышкой.
Для этого нам понадобится отвертка с тонким жалом, что бы поддеть резиновые ножки:

image

Далее откручиваем 4 винтика, при желании, можно даже сохранить пломбу.

image

Верхняя крышка, снимается довольно легко, простым движением вверх. И вот перед нами вся начинка этого монстра:

image

Откровенно говоря, я слышал, что систему охлаждения этого устройства, часто модифицируют, но специально ничего на тему не читал и действовал по наитию.
Как Вы видите радиатор, установленный на процессоре, совсем не велик и при прикосновении к нему, даже во время простоя, ощущается серьезный жар (Навскидку градусов 50~60C). Кроме него я попробовал на ощупь, чипы памяти (слева от радиатора), 5-портовый коммутатор (квадратный чип, по диагонали сверху слева) и жестяной квадрат (справа от радиатора, судя по звездам коммутатор WI-FI). Из всего вышеперечисленного, мое внимание привлекла только память, она была теплая, в то время как остальные фигуранты были почти комнатной температуры. Поэтому охлаждать будем только память и процессор.

Операция и запчасти


Перед тем как снять радиатор, я решил замерить допустимые размеры нового радиатора:

image

Высота до верхней крышки у меня получилось около 2.5 см

image

По ширине получалось, что радиатор не должен заступать за пределы оловянной-пунктирной линии, т.к. в противном случае, он будет мешать световодам, которые прикреплены на верхней крышке для индикации состояния. В верхней части, опять же ограничение, по фиксатору кабелей WI-FI.

Радиатор на процессоре приклеен довольно крепко, на какую-то термолепучку. Пока отковыривал, очень боялся оторвать вместе с CPU, но все обошлось.

image

Теперь пришло время найти, этому недорадиатору достойную замену. По этому случаю, было решено снять Arctic Freezer 13 Pro радиатор северного моста с одной из старых мат. плат.

image

А так же нам не помешает термопаста и клей аля «момент». Термопасту лучше взять хорошую, поскольку разбирать роутер каждые полгода, что бы ее заменить — не досуг. Клей «момент» я взял из соображений, что если всетаки, через пару-тройку лет, термопаста высохнет, будет возможность ее поменять без вреда для процессора.

image

Пожалуйста, пропустите следующее фото, если Вы являетесь, эстетичной натурой и даже унитаз у Вас в квартире стоит исключительно по феншую. Да, я знаю, что существуют хитрые техники намазывания термопасты, но мне тупо влом, да и, на мой взгляд, они себя не оправдывают (Привет Keman!).

image

После, на это безобразие, сажаем новый радиатор (перед установкой, его надо отчистить от остатков термопасты или термоклея, так же желательно обезжирить спиртом) и плотно прижимаем, что бы клей схватился. Ну а старый радиатор я определил, для охлаждения памяти. Как то, так:

image

В принципе, на этом, можно было бы, и завершить нашу историю…
Но, я нашел старый кулер от Toshiba Satellite A10. Вертушка довольно тонкая и потребляет на входе, до боли знакомые цифры: 5В, 300mА. Посему, я решил приобщить ее опционально к конструкции на случай разгона ЦП, да и на всякий пожарный. Кулер, я закрепил винтами к верхней крышке роутера и направил таким образом, чтобы во время работы поток воздуха обдувал радиатор на процессоре.

Вид изнутри:
image

Вид снаружи, на мой взгляд, любители эстетики, должны меня простить за термопасту:
image

Поскольку, я не хотел подпаиваться напрямую к плате, во избежание потери мощностей на USB, а так же чтобы не привнести помехи в радио часть устройства. Я решил запитать кулер от USB входа снаружи и оставить опцию на внешнее питание. Для этого я просверлил дырку в нижнем правом торце, по диаметру подходящую для USB кабеля. Максимально удаленно от платы.

image

Что бы немного снизить ток и добавить иллюминации, я последовательно к кулеру подключил яркий диод (6В, 30mА) и направил его в одно из отверстий для вентиляции. Когда подключаете диод, соблюдайте полярность (длинный контакт "+", короткий "-"). Если раньше, Вам не доводилось паять, то можно обратиться к этому пособию, которое подготовил хабраюзер atarity. По хорошему, надо было бы залить провода «китайскими соплями», но у меня был только скотч. Ну а чем провода, хуже чипа глонасс в МТС 945?

image

Аккуратно, проводим кабель, что бы максимально отдалить его от печатной платы и закрываем роутер.

image

Закручиваем обратно винтики и получаем роутер с пассивным и по желанию активным охлаждением.
Выглядит это так:

image

Ну а как с шумом?


Специально для любителей тишины, я снял короткое видео работы роутера:



Если по видео не совсем понятно, то могу вас заверить, что кулер слышно только в момент старта, а дальше абсолютная тишина.

Полевые испытания


Теперь, пришло время нагрузить роутер и проверить, насколько он справляется со своей задачей. Ранее мне никогда не приходилось устраивать роутеру стресс-тест, поэтому я обратился за ответом к всезнающему google. К сожалению, подходящей методики тестирования я не нашел и обратился к хабражителям с вопросом: «Как устроить стресс-тест роутеру?» Ответов было не так много, но самый популярный звучал так:
«Запустите торрент на 10 тысяч потоков, и загнется ваш роутер» Спасибо opium.
В принципе, я думал о чем-то похожем, но до конца надеялся, что существуют специальные утилиты для таких случаев. Был вариант, проверки с помощью программы ixChariot, но, во-первых, она платная, а во вторых скорее для тестирования чем для нагрузки.

Тест первый
Поставил на ночь качаться 10 Гб фильмов. Роутер справился за 7 часов и остался жив.
Параметры торрента (по умолчанию):
Максимальное число соединений: 200
Максимум пиров на торрент: 50
Слотов отдачи: 4
Максимум активных торрентов: 8
Максимум одновременных загрузок: 5


Для подтверждения подлинности опыта, я делал 3 принт-скрина. Торрент в начале загрузки, при принятии конфигов, в середине, и общее время работы роутера в веб-интерфейсе (что бы было видно, что мне не пришлось его перезагружать.)

Тест второй
Последующие тесты я проводил по 20 минут, поскольку боялся, что закончатся фильмы на rutracker.ru ценные гигабайты на жестком диске.
Максимальное число соединений: 2000
Максимум пиров на торрент: 150
Слотов отдачи: 15
Максимум активных торрентов: 10
Максимум одновременных загрузок: 10

Фото кликабельны.
image image
image


Тест третий
Максимальное число соединений: 5000
Максимум пиров на торрент: 700
Слотов отдачи: 40
Максимум активных торрентов: 15
Максимум одновременных загрузок: 15

image image
image


Тест четвертый
Максимальное число соединений: 7000
Максимум пиров на торрент: 1200
Слотов отдачи: 60
Максимум активных торрентов: 20
Максимум одновременных загрузок: 20

image image
image

Тест пятый
Максимальное число соединений: 10000
Максимум пиров на торрент: 2500
Слотов отдачи: 100
Максимум активных торрентов: 20
Максимум одновременных загрузок: 20

image image
image


image

За время теста, было скачано около 30-ти Гб трафика, так же был постоянно подключен один ноутбук и еще 2 клиента подключались, время от времени. Во время нагрузки торрентом, я так же проверял, как роутер отвечает на FTP подключение и удаленный доступ по HTTP, все это работало без нареканий. Проблемы с интернетом, наблюдались только когда трафик торрента доходил до максимального предела моего провайдера. Честно говоря, я сомневаюсь, что такая методика, нагрузила роутер на полную катушку, но поскольку других доступных способов я на тот момент не нашел, пришлось довольствоваться тем, что было.

Заключение


Сам процесс модинга проистекал 19.04.2011, и занял около 4-х часов (без поиска деталей). На сегодняшний день роутер работает 7 дней, за это время я его перезагрузил один раз, из-за того, что по неосторожности пнул жесткий диск подключенный роутеру и он не хотел подключаться обратно без перезагрузки.

Итого время работы:
image

В принципе, результатами модифицирования системы охлаждения я доволен. Единственное — жаль, что вертушка там — как рыбе зонтик. Хотя, возможно разгоню как-нибудь, но смысла не вижу. Да, тесты я проводил при пассивном охлаждении. К сожалению, не смог замерить температуру, банально нечем. Ну тут уж, не обессудьте — чем богаты, тем и рады.
Так же одной из целей топика, было проверить: «Насколько надежна ASUS-совская прошивка». Я считаю, что программисты ASUS оказались на высоте, впрочем, как и всегда.
На этой оптимистической ноте, разрешите откланяться.
Спасибо за внимание и удачи нам всем!

P.S: Прошу прощения у читателей, в головах которых, я породил дежавю. Дело в том, что я по ошибке уже постил эту статью, пару дней назад, незаконченной, и она провисела двадцать минут. Так же хочу поблагодарить за ответы на вопросы связанные с топиком, следующих камрадов: dudeonthehorse, mrkto, steff, opium, Gavric, prox.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+37
Комментарии 81
Комментарии Комментарии 81

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн