Как стать автором
Обновить

Меховые аудио-наушники

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 11K
За окошком вроде как наступила весна и мы с женой решили сменить гардероб на более подобающий. Пошарив по антресолям, я наткнулся на свой прошлогодний подарок – аудио-меховые наушники.

В прошлом году, если помните, была очень теплая зима и мы практически все время ходили в осенней одежде. Причем, я таскал довольно теплую кепку, а вот жена ходила с непокрытой головой.

Озаботившись сохранностью любимых ушей, я собирался купить обычные меховые наушники, но обсуждая подарок с Kujallah, в голову пришла идея встроить в них динамики.

И действительно, формой меховые «ушки» очень напоминают обычные. А чего же зря месту простаивать?



Под катом небольшая история о том, как я превратил обычные Koss в теплый головной убор.

Вообще, сама идея показалась мне настолько очевидной, что я сперва собирался найти такие уши в магазине. Честно порылся по развалам, и нашел только Ritmix RH-509.



Вид они имели жутко страшный, и пугали розовым мехом и пластиком еще на картинке.

В общем, почесав в макушке, я решил делать подарок самостоятельно. Тут нужно сразу оговориться — на свете полно хороших аудиофильских наушников, полностью закрывающих уши. Но мне хотелось, чтобы это был в первую очередь головной убор, а музыка так, стала приятным дополнением.

В общем, сказано – сделано, тем более, что особых проблем не предвиделось. Нужно было только взять подходящие наушники и обшить их мехом.

Самым очевидным было взять блютус-гарнитуру.
Плюсы:
— можно использовать в качестве телефонной гарнитуры
— можно переключать треки прямо с наушников.
— Проводов опять же нет.
Минусы:
— на холоде быстро садятся аккумуляторы
— надо предусматривать в мехе дырку для зарядки
— качество звука беспроводных наушников уступает традиционным
— за те же деньги в мех можно закатать наушники классом повыше

Все взвесив, я решил делать меховые «ушки» все-таки из традиционных наушников. Естественно, тут же встал вопрос об отрезании проводов. Я говорю естественно, потому что, повторяюсь, хотелось иметь именно головной убор.

В конечном итоге, в магазине были куплены уши KOSS Stratus (специально не стал брать что-то дорогое, хотелось просто отработать технологию) и 3.5 миниджек мама-папа.

У наушников был отрезан кабель и припаяны миниждеки. В результате получились автономные наушники и съемный шнурок. Гнездо на наушниках приляпано на двусторонний скотч и выведено над одним из динамиков, чтобы провод был максимально незаметен. Поясню эту мысль: в принципе, провод с гнездом можно было бы пустить и за «ухом», но тогда бы «уши» визуально отличались друг от друга. А так, если соединяться угловым штекером, провод прячется в волосах и незаметен (особенно, если волосы у девушки длинные).



После пайки наушники были переданы в ателье, где мне их и обшили за 280 рублей (цена включала материал).



Итак, вручаю сверток благоверной. Уши распакованы, водворены на голову. Пока жена вертится перед зеркалом, незаметно подключаю звук… Ох, сколько же было восторгов!


(на картинках специально воткнут не угловой штекер, чтобы бы лучше видно, где гнездо)

Конечно, положа руку на сердце, по звуку«ушки» получились средними. Но я набрался опыта и теперь могу склепать что-нибудь классом повыше :) Самое главное, чего я боялся, это что мех будет заглушать звук. На практике же оказалось, что он даже смягчает среднее качество звука, к тому же улучшает звукоизоляцию от уличных шумов.

P.s. хотелось бы выразить огромную благодарность пользователю Kujallah, подавшему эту идеи и помогавшему в реализации. Если вы вдруг решите, что хотите плюсануть этот пост, не забудьте и о нем, потому что это и его заслуга тоже.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+76
Комментарии 58
Комментарии Комментарии 58

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн