Как стать автором
Обновить

40 лет экспериментальному полёту «Аполлон» — «Союз»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.1K
15 июля 1975 года началась программа «Союз — Аполлон». В рамках полёта состоялось историческое «рукопожатие в космосе» между капитанами кораблей Алексеем Леоновым и Томасом Стаффордом. Проект доказал, что две сверхдержавы могут преодолеть политические разногласия и работать вместе для изучения космоса.

image
Историческое рукопожатие

15 июля 1975 года в 15 часов 20 минут с космодрома «Байконур» был запущен «Союз-19», а в 22 часа 50 минут с космодрома на мысе Канаверал запущен «Аполлон». Через два дня, 17 июля в 19 часов 12 минут, на 36-м витке «Союзе» состоялась стыковка между кораблями. Активное маневрирование осуществлял «Аполлон».

Спустя три часа после стыковки командиры кораблей Алексей Леонов и Томас Стаффорд пожали друг другу руки. Корабли находились в стыкованном состоянии почти двое суток, за это время члены экипажей четыре раза переходили из одного корабля в другой.

19 июля 1975 года корабли отсоединились, через два витка «Союза» состыковались повторно и ещё через два витка окончательно расстыковались.

Во время полёта экипажам кораблей пришлось преодолеть ряд сложностей. На «Союзе» отказала телевизионная система, и космонавтам нужно было убрать из системы коммутатор, используя только ножницы, специальные ключи и отвертку. На четвертом болте сломались отвертка и ключ, вспоминает Алексей Леонов. Помог купленный заранее охотничий нож. В это же время американские астронавты чинили люк из корабля в переходной модуль, находясь на орбите.

За время совместного полёта космонавты и астронавты провели несколько научных экспериментов. С «Союза» изучили солнечную корону при затмении Солнца «Аполлоном». Космонавты измерили концентрацию атомарного азота и кислорода в космосе, изучили влияние невесомости, перегрузок и космического излучения на основные биологические ритмы грибков, исследовали обмен микроорганизмами в условиях космического полёта между членами экипажей, влияние невесомости на некоторые кристаллохимические и металлургические процессы в полупроводниковых и металлических материалах.

В полёте участвовали пятеро человек — американские астронавты Томас Стаффорд, Вэнс Бранд и Дональд Слейтон, и советские космонавты Алексей Леонов и Валерий Кубасов. Сейчас в живых только трое — Леонов, Стаффорд и Бранд. Алексей Леонов рассказал, что с Томом он дружит до сих пор. Стаффорд назвал внука в честь Леонова Алексеем, а Леонов назвал внучку Кариной в честь дочки Стаффорда.

image
Астронавты и космонавты сидят на макетах космических кораблей «Аполлон» и «Союз» в Космическом центре Джонсона НАСА в Хьюстоне. Дональд Слейтон, Вэнс Бранд, Томас Стаффорд, Валерий Кубасов и Алексей Леонов
© NASA History Office, Kennedy Space Center and Johnson Space Center


image
Подготовка к программе в Звездном городке

image
«Apollo» с борта «Союза»

image
Интерьер «Союза»

image
Теги:
Хабы:
+19
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн