Как стать автором
Обновить

Тест сервиса облачного майнинга hashflare.io

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 24K
image

О биткоин я узнал с Хабра в 2010 году, по-моему это был пост alizar. Идея показалась мне интересной.

У меня всегда были достаточно мощные компьютеры, в студенческие годы я даже пытался участвовать в программах распределенных вычислений типа Folding@home, просто из интереса. Но я до сих пор задаю себе вопрос, почему за все это время я ничего не намайнил? Может быть потому, что как раз тогда у меня родился сын, и интересы были смещены в сторону выбора оптимальных по впитывающим свойствам подгузников.

Информация о развитии системы биткоин то и дело попадалась на глаза, и когда я уже почти собрался начать майнить на своем Core 2 Quad, оказалось что люди начали майнинг на GPU, когда обзавелся видеокартой помощнее, люди начали майнить на FPGA. История норвежского студента — Кристофера Коха, которую я прочитал года два назад меня вообще немного подкосила, и я начал думать о покупке майнера. Пока я думал, FPGA уступили место ASIC, так я и встретил 2015 год без единого биткоина.

И вот недавно я увидел пост об «облачном майнинге». Конечно, понятно, что это совсем не то, но мне стало достаточно интересно, чтобы я зашел на сайт, зарегистрировался и посмотрел панель управления.

В комментариях было много споров по поводу того, что риски слишком велики для доходности порядка 20%, по поводу курса и судьбы bitcoin вообще, заработаешь или не заработаешь, и тому подобное.

Поэтому я решил провести эксперимент: купил себе небольшой хэшрейт, который, по идее, должен мне через год намайнить заначечку в биткоин, о которой я всегда мечтал.

добавлено 25.11.15
за эти полгода экспиремент показал себя удачным, так что регистрируйтесь, читайте отчет, и не забывайте проверять обновления.

Под катом вы можете посмотреть как выглядит сайт ребят из hashflare.io, если вы по какой-то причине не посмотрели сами, и результаты моего майнинга за неделю. Добавляйте пост в избранное, я буду его ежемесячно обновлять результатами намайненного, изменением курса биткоин, и через год можно будет сделать обоснованный вывод, кто оказался прав, кто виноват.

Как зарегистрироваться на сайте http://hashflare.io, и как он вообще выглядит
1. Регистрация:





2. Подтверждаю имейл.

3. Заполняю профиль.



Я решил купить Хэшрейт SHA-256, чтобы майнить простой и понятный мне биткоин.



Возможно вы будете разочарованы суммой, которую я решил потратить на хэшрейт, но сейчас у меня не лучшее финансовое положение да и семья настроена к этой затее скептически.

Нажимая «Дальше» — видим платежку



Варианты оплаты:





Вот что у меня:




Пока начислений нет.

Проверяю начисления на следующий день:



Эгегей! Моя первая биткоин-копеечка!

А вот моя добыча за неделю:



Я начал всю эту затею как раз на фоне роста курса биткоин:



Вроде бы это связано с событиями в Греции.

Реферальная бонусная программа


На всякий случай я спрячу ее под спойлер, так как там можно увидеть мой реферальный код.


Работает он, если кто-то регистрируется на сайте с помощью ссылки вида
https://hashflare.io/r/*******



Disclaimer


Автор никаким образом не аффилирован с администрацией hashflare.io. Информация имеет исключительно ознакомительный хорактер и не призывает к каким-либо действиям.

Лучше, чем на сайте bitcoin.org/ru/ не скажешь:
Вам не стоит рассчитывать разбогатеть с помощью Биткойна или любых других новых технологий. Всегда важно быть настороже, когда что-либо звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой или идет вразрез основным экономическим принципам.
Биткойн — это растущая экосистема инновации, а также бизнес возможностей, которые тем не менее влекут за собой и риски. Нет никаких гарантий, что Биткойн продолжит расти, даже если до сих пор он развивался очень быстрыми темпами. Инвестирование времени и ресурсов во что-то связанное с Биткойном требует предприимчивости. Есть разные способы делать деньги на Биткойне, такие как майнинг, спекуляция или старт новых деловых проектов. Все эти методы являются высококонкурентными и без гарантии получения дохода. Правильная оценка затрат и рисков, сопровождающих такие проекты, полностью лежит на предпринимателе.


Автор потратил те деньги, которые ему не жалко потерять.

Добавляйте статью в избранное, я постараюсь обновлять ее еженедельно.

UP1 — 28.07.15



Итак, прошло двадцать дней с момента регистрации. Отчитываюсь о результатах:



Заработано 0.053 BTC.

В долларовом выражении:



В рублевом эквиваленте:



Доходнасть ведет себя линейно, согласно прогнозу:



Отклонения в большую сторону на первом скриншоте вызваны доходом от реферальной программы. Занимательно то, что реферальную ссылку я нигде не размещал, но 8 человек заморочились и сформировали реферальную ссылку вручную введя мой код со скриншота который я спрятал под спойлер в этой статье.

Зато теперь можно оценить реферальную программу






Изменение курса BTC за прошедшее время:



Также недавно пришло письмо от Hashflare с промокодами:

С 24 июля и пока хватит товара все новые и существующие пользователи смогут купить мощности со скидкой 5% или 20%.

Скидка -5%*:

Код: HF15SMMR5P2

*Код действует при покупке от
250 GH/s (SHA-256) or 5 MH/s (Scrypt).

Скидка -20%**:

Код: HF15SMMR20P2

**Код действует при покупке от
2500 GH/s (SHA-256) or 50 MH/s (Scrypt).


UP2- 06.10.15











Согласен и цитирую blkptv

С начала августа по октябрь объем выплат регулярно падает. В принципе, ребята и обещали прирост 20% годовых, но уж как-то быстро все падает, сложно предсказать реальный результат, но уж точно не тот, который пишется в панели управления.

Выплата SHA-256 29.07.15 00:02 2059183
Выплата SHA-256 05.10.15 00:01 1595563

И если в августе мне в прогнозе доходности обещали около 7BTC, то сейчас только 5,8 BTC
Таким образом за 2 месяца объем выплат упал на 29%, при том, что все остальные параметры у меня неизменны.
Так что, единственное, на что можно рассчитывать, это что цена на биткоин вырастет, а иначе облачный майнинг — не слишком прибыльное дело.


Единственное замечание, что прогноз доходности в панели управления указан для текущего уровня сложности. Ни для кого не секрет, что он растет а доходность уменьшается.

UP3 — 25.11.15



Очередное обновление.

В этом месяце курс Биткоин лихорадило, предположительно по причине деятельности новой пирамиды Мавроди в Китае, для взносов в которую используется биткоин.



В пике цена поднялась до 440 долларов за биткоин, но регистрировались сделки по цене более 500 долларов. Затем произошла ожидаемая коррекция на 50% до уровня около 330 долларов у которого последнюю неделю Биткоин и торгуется.

С начала эксперимента рост курса составил таким образом порядка 30%



Как раз в самом начале этих событий я купил еще немного хэшрейта, с 20% скидкой по подвернувшемуся промокоду:



Таким образом я удвоил свой хэшрейт до 0.4 GH/s

Магия чисел заставляет меня мечтать довести «свои» вычислительные можности до 1 ТH/s и поскорее намайнить целый один биткоин.
А пока:





UP4 — 26.11.15



Только вчера написал апдейт, а сегодня у hashflare стартовали 25% скидки в честь «черной пятницы» которые продлятся 4 дня.



Под это дело решил попробовать реинвестировать средства.
Хэшрейт можно докупать и за счет внутренних средств на балансе.
Я долго пытался посчитать, насколько выгодно реинвестировать «намайненое», ведь сложность-то возрастает. И вроде как получалось что это размен «шила на мыло». Но с учетом текущей скидки в 25%, вроде как это имеет смысл.

Так это или не так, станет понятно через некоторое время.



UP. 22 December 2015

Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 32
Комментарии Комментарии 32

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн