Как стать автором
Обновить
0
Аудиомания
Одна из крупнейших Hi-Fi, High End компаний в СНГ

История Hi-Fi стерео. Часть 2

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 6.3K
Автор оригинала: Dianne Harris


Вторая часть нашего рассказа (часть 1) продолжает следовать направлению, заложенному в статье Дианы Харрис (Dianne Harris). Ранее мы говорили о пожожей ситуации с возвращением «сериализованного» контента в форме подкастов. Диана поднимает вопросы экосистемы звука и пространств, об этом мы говорили с Юрием Фоминым, инженером-конструктором акустических систем, и ведущими специалистами Аудиомании по обустройству помещений. В одном из выпусков подкаста «Звук» мы обсуждали гармонию интерьера и техники, различные возможности по обустройству помещений и управлению этой техникой, например, с iPad.

Новая аудиотехника стала одним из драйверов на пути к более комфортабельному жилью. Она подталкивала людей к выработке определенных культурных установок. Началась «эра нового звука». Появилась новая культура прослушивания музыки и новые способы использования жилых площадей.

У желающих купить стереооборудование было два варианта. Они могли купить части системы и динамики по отдельности – так предпочитали делать истинные меломаны, показывая свои умения в самостоятельной сборке и настройке системы. У людей появилась возможность продемонстрировать свои навыки владения техникой.

Мужчины часто покупали комплектующие аудиосистем выполненные по индивидуальному заказу и старательно изучали их функционал. Качественные комплектующие позволяли достигнуть иных уровней громкости без потери уровня Hi-Fi.

С появлением первых FM-тюнеров, использовавших многоканальные системы стереокодирования, в 1962 году и ресиверов, включавших в себя тюнер, предусилитель и усилитель мощности, родился так называемый Mid-Fi-рынок, а эра главенства комплектующих и поклонников формата "сделай сам" отошла на второй план.

Проектировщикам и строителям приходилось учитывать новые запросы среднего и рабочего класса. Недорогие метериалы и отсутствие должной шумоизоляция помещений стали существенным минусом.

Появилась потребность в учете места расположения стерео в доме, а для размещения частей аудиосистемы могли быть построены специальные стенки. Все это позволяло улучшить качество звучания, повысить удовольствие от прослушивания и качество жизни в целом.



Редкая модель 1962 года: Fisher Allegro X19 Tube 20 Watt Stereo Amplifier and Matching FM Multiplex Tuner

Задачей Hi-Fi систем было формирование ощущения пространства – 3D-звука. Дело доходило до абсурдных схем, указывающих домовладельцам не только расстояние между колонками, но даже влияние вибраций на диваны, журнальные столики и кресла.

Помимо этого не рекомендовалось стелить в комнате со стереосистемой толстые ковры, так как они поглощали звуковые вибрации. В статье Popular Mechanics 1955 года, предлагалось экономить место, встроив Hi-Fi-систему на место сушилки для одежды.

Журнал High Fidelity назвал «мечтой любого аудиомана» установку, не позволяющую точно определить источник звука. Каталоги и журналы по дизайну интерьера рекомендовали, чтобы стереосистема гармонировала с окружением, становясь невидимой или незаметной. – пишет Диана.

Вопрос «перегрузки» помещения акустической системой актуален и сегодня. В своем блоге на Хабре мы писали о том, как важно проектировать помещения, учитывая не только то, как они будут выглядеть, но и то, как они будут «звучать» – слишком часто пространства вокруг нас оказываются не продуманы с точки зрения их акустики (тема эта оказалась резонансной и вызвала живой отклик у читателей нашего блога).

И если в офисе или другом публичном месте мы ничего с этим поделать, увы, не можем, то дома изменить ситуацию к лучшему оказывается в наших силах. Различные причины и необходимость прятать компоненты акустической системы мы обсуждали с Елизаветой Мякишевой, менеджером по развитию проекта Sound Art, и Тимофеем Шиколенковым, директором по маркетингу и развитию бизнеса в Аудиомании.



Marantz 2270 прямиком из 70-х

«Красота и функциональность привлекательного проигрывателя пластинок, который бесшумно вращается на блестящей деревянной подставке. Регуляторы усилителя или тюнера, сверкающие в электрическом свете как абстрактные скульптуры и скрывающие за собой контролируемый ими удивительный мир музыки и звука».

P.S. Мы постараемся возвращаться к данной теме в следующих материалах, поднимать исторические факты и зарисовки. Вместе с этим мы постараемся обсуждать и современные технологии, позволяющие решать самые разные задачи в процессе создания вашей собственной экосистемы звука.
Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Информация

Сайт
www.audiomania.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
101–200 человек
Местоположение
Россия

Истории