Как стать автором
Обновить
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Смартфоны против розетки: несколько слов об энергосбережении

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 18K


Если бы лет 20-25 назад кто-то сказал вам, что появится такая штука как номофобия, то вы бы скорее всего посмеялись и продолжили спокойно делать свои дела. На всякий случай напомним, что этим термином называют страх остаться без мобильного телефона или вдалеке от него. По Интернету даже гуляет страшная статистика: якобы целых 66% пользователей смартфонов страдают номофобией. Не берёмся подтверждать это или опровергать, потому как источник по доброй традиции неизвестен, но совершенно точно ясно одно: развлечения развлечениями, а без связи действительно оставаться неприятно. Тем более, что гаджеты всегда разряжаются в самый-самый неподходящий момент. Исключений не бывает. И именно об аккумуляторах в смартфонах мы бы хотели сегодня немного поговорить.


Ничего с этим не поделаешь, но люди действительно с каждым годом всё сильнее зависят от смартфонов. И тут даже сами их разработчики из исследовательских центров не исключение, равны все. Производители прекрасно понимают, что золотая мечта каждого пользователя – хотя бы неделя автономной работы, как в старые добрые времена телефонов с кнопками. Но что же именно позволяет аккумулятору работать дольше?

Высокая мощность батареи


Ёмкость аккумулятора – это ключевой показатель, который в первую очередь определяет время автономной работы смартфона. Этот параметр измераяется в мА·ч, миллиампер-часах. Большой физический размер батареи как правило означает, что проработает она дольше, чем более компактный аккумулятор при той же нагрузке. Но никто не хочет таскать с собой телефон размером с кирпич. Впрочем, ёмкость батареи можно повысить за счёт увеличения её плотности. Однако уменьшение размера элемента питания даже на 0,1 мм – это процесс сложный и, к сожалению, не дешёвый. Но оно того стоит. Например, толщина нашего смартфона Lenovo P90 равна 8,5 мм, но при этом внутри установлен аккумулятор с ёмкостью 4000 мА·ч


Lenovo P90

Системная интеграция


Хороший аккумулятор внутри гаджета – только начало. Ведь даже если у вашего автомобиля лучший в мире двигатель, то это не значит, что он будет ездить быстрее, чем все остальные машины. На скорость значительно влияют все многочисленные компоненты авто. Так же с батареей: она зависит от аппаратной составляющей телефона. Процессор, программное обеспечение, дисплей… все компоненты устройства должны работать на то, чтобы увеличить автономность аккумулятора.

Пример – компактный смартфон Lenovo A5000 с производительным четырёхъядерным процессором. Чтобы «лишние» ядра не работали вхолостую и не потребляли энергию во время решения самых простых задач, смартфон их попросту отключает, когда пользователь, скажем, читает или переписывается в мессенджерах. И активирует вновь, когда запускается какой-нибудь Dead Trigger 2 или GTA.


Lenovo A5000

Ещё один пример – система динамического изменения напряжения в Lenovo P70. В этом аппарате частота и напряжение процессора изменяются автоматически в зависимости от загрузки системы.

Оптимизация экрана


Не секрет, что больше всего энергии потребляет экран. Но с этим тоже не только можно, но и нужно что-то делать. В качестве примера вновь приведём Lenovo P70, который оснащён дисплеем на основе IPS-матрицы с разрешением 1280х720 точек, диагональ – 5 дюймов. Его «фишка» не только в технологии OGS (one glass solution), когда матрица, сенсоры и защитное стекло фактически являются одним целым. Такой дисплей требует меньшей яркости фоновой подсветки, чем экраны с воздушной прослойкой между матрицей и стеклом, и, соответственно, потребляет меньше энергии.

Ещё одна полезная штука – встроенный датчик освещённости. Он автоматически меняет яркость экрана в зависимости от интенсивности окружающего искусственного или естественного света. Ну и датчик приближения стоит упомянуть, который отключает дисплей во время телефонных разговоров. Это уже давно не уникальное решение и используется везде, но вряд ли многие подозревают, что во время общения тоже экономят энергию.


Lenovo P70

Софт для энергосбережения


Программное обеспечение также играет важную роль. В случае со смартфонами Lenovo «софтовым энергосберегателем» является встроенный в систему «Диспетчер питания». Это фирменное решение, которое полностью оптимизировано для работы с ОС Android и оболочкой Lenovo и в среднем на 30% эффективнее, чем сторонние программы. В нём есть ряд очень полезных функций.

Например, в тот момент, когда вы видите пугающую красную полоску на значке батареи, то приходит самое время активировать экстренный режим: он принудительно отключает вообще всё лишнее и оставляет лишь возможность принимать/отправлять SMS и принимать или совершать звонки. Также есть функция, снижающая энергопотребление экрана и графического процессора.

Здесь же можно назначить принудительное отключение любого из установленных приложений, когда смартфон переходит в спящий режим. Тут двойная польза: не только энергосбережение, но и борьба с назойливыми уведомлениями. И, наконец, можно задать время, когда смартфон будет автоматически переходить в описанный выше экстренный режим и выходить из него.

Кроме того «Диспетчер питания» всегда готов показать владельцу смартфона программы и технические компоненты гаджета, которые потребляют больше всего энергии. На основе этой статистики очень удобно применять вышеобозначенные инструменты.


Диспетчер питания в Lenovo Vibe UI

Технология быстрой зарядки


Бывает так, что перед сном забываешь поставить смартфон на зарядку… Если утром после этого повезло проснуться от будильника, то сразу после этого перед глазами предстанет надпись «осталось 15% заряда» или что-нибудь в этом духе. Разумеется, за время завтрака смартфон после таких перипетий захочется хотя бы немного «подкормить», и для этого тоже есть специальные средства: технологии быстрой зарядки. Самые свежие, конечно, пока достаются в основном флагманам, но Lenovo A5000 и P70 тоже можно довольно оперативно подзарядить – всего 15 минут питания от розетки, и как минимум 4 часа подряд смартфоны готовы работать в режиме разговора. Кроме того, сразу же как только происходит подключение к электросети, смартфон это распознаёт и перестаёт расходовать ресурс своего аккумулятора, что также ускоряет процесс зарядки.

А у P70 есть особенный бонус: через OTG-переходник к нему можно подключить какой-нибудь другой разряжающийся телефон, и гаджет Lenovo дружелюбно поделится с ним своей энергией. То есть выступит в роли портативного аккумулятора. Наших сотрудников эта «фишка» на мероприятиях спасала уже не один раз.


Аккумулятор Lenovo P70

Напоследок поделимся небольшой собственноручно собранной статистикой по энергопотреблению наших смартфонов. Сценарии использования у всех разные, поэтому мы решили сравнить гаджеты в одинаковых условиях. Первый тест – просмотр кино в FullHD-разрешении на максимальной яркости и с отключенным Wi-Fi-передатчиком, SIM-карты также не устанавливалась. Битва шла до победного конца, то есть до полной разрядки батареи. Второй тест – часовой забег в Modern Combat 5 на предмет выявления того, какой же телефон сильнее разрядится за это время. В результатах только, к сожалению, нет смартфона P90, его не смогли оперативно выдать на складе. Супертонкий Lenovo S90 приведён для сравнения.


* Максимальная яркость экрана Super AMOLED в данном случае равна примерно 270 нит, яркость IPS экранов – около 350 нит.
** Кодек видео: H264 – MPEG-4 AVC Part 10, разрешение 1920х1072.


Спасибо, что читаете наши публикации на GT. Мы, по доброй традиции, всегда готовы ответить на все возникшие вопросы, в том числе не только по этой теме! :)
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Информация

Сайт
www.lenovo.com
Дата регистрации
Дата основания
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Китай
Представитель

Истории