Как стать автором
Обновить

На умных часах с Android Wear можно запустить Windows XP

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 11K


Пользователь YouTube Дейв Беннет (Dave Bennet) проделал любопытное, но бесполезное с практической точки зрения упражнение — ему удалось запустить на своих умных часах LG десктопную версию Windows XP и даже поработать в ней с консолью. Как это выглядит можно посмотреть на видео.

Технически решение Дейва выглядит таким образом. Для запуска Windows XP на Android Wear он использовал специальный эмулятор Bochs (он позволяет запустить и Windows 95-98 в том числе). Саму операционную систему пришлось жестоко обрезать с более чем 1.5 Гб до примерно 100 Мб, удалив в специальном конструкторе образов весь GUI и оставив только инструмент командной строки.

Это пришлось сделать по двум причинам. С одной стороны, запуск полноценной десктопной операционной системы на умных часах едва ли бы закончился успешно. С другой стороны, передача всех ресурсов полной версии Windows XP со смартфона на часы по Bluetooth продолжалась бы более 12 часов — судя по всему, Дейв торопился записать видео. То, что его эксперимент не имеет практической ценности, он охотно признаёт и сам.

Сами часы, с которыми экспериментировал молодой человек, обладают экраном 1.65” (280 × 280 пикселей), оперативной памятью 512 Мб DDR3 и процессором Snapdragon 400.

В череде подобных экспериментов Дейв Беннет не первый. В конце 2014 года пользователь YouTube Корбин Девенпорт (Corbin Davenport) опубликовал своё видео, где на умных часах Samsung Gear Live ему удалось запустить полноценную Windows 95. Правда, ни одно приложение не захотело запускаться, сославшись на недостаток оперативной памяти. Это не помешало собрать 2 миллиона просмотров этого видео:



Удивить запуском Windows на смартфонах уже никого нельзя, но вот запуск десктопных операционных систем на миниатюрных смарт-часах всё ещё привлекает внимание.
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 16
Комментарии Комментарии 16

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн