Как стать автором
Обновить

NASA отправит мини-спутники CubeSat к другим планетам

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 6.5K

Фото: NASA

Спутники CubeSat — относительно недорогие, и в то же время, функциональные. Из таких спутников можно создавать целые модульные системы, где отдельный модуль — это CubeSat со специфическими функциями. Агентство NASA планирует отправить спутники CubeSat к другим планетам, причем такой проект уже начал реализовываться.

В Центре космических полетов Годдарда сейчас планируют создать систему из двух CubeSat. Один из спутников будет служить транспортником для второго. А второй будет сконструирован в качестве посадочного модуля, и этот зонд сможет совершить спуск в атмосфере планеты. Данные спуска (скорость, плотность атмосферы, давление, температура) будут передаваться на материнский модуль, который будет возвращаться на Землю.


Джейми Эспер, автор проекта (фото: NASA)

Небольшой размер зондов позволяет отправлять их в космос на одном корабле, который будет отправлять спутники к другим планетам. Будучи выброшенным в космос, «транспортный» CubeSat раскроет миниатюрные солнечные панели, и отправится к цели, увлекая за собой CubeSat-зонд. Стоимость подобного проекта будет гораздо ниже, чем стоимость реализации всех прочих проектов с использованием межпланетных станций и спутников. CubeSat — очень недорогие (по отношению к прочим космическим аппаратам) устройства, собирать их можно довольно быстро, создавая за раз десятки спутников.



Прототип системы будет испытан уже летом, в этом году. «Зонд» сначала сбросят со стратостата, причем спускаться аппарат будет примерно со скоростью звука. Второй эксперимент (при условии успешного завершения первого) будет выполнен в 2016 году — тогда CubeSat отправят на Землю уже с борта МКС. Сам проект требует некоторого количества средств, и автор идеи, Джейми Эспер, планирует привлечь финансирование из сторонних источников.

По словам Эспера, этот проект — единственный в своем роде, ни одна другая команда ученых не разрабатывала ничего подобного.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+10
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн