Как стать автором
Обновить

Time-lapse видео из фотографий, находящихся в общем доступе

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 11K


Многие места и объекты фотографируются различными людьми в разное время. Это могут быть архитектурные объекты, памятники, заповедники, различные природные объекты. Ту же Эйфелеву башню фотографируют ежесекундно десятки раз. Команда исследователей из Google и Вашингтонского университета решила проверить возможность составления Time-lapse видео из подобных фотографий, которые находятся в общем доступе.

Разработчики искали фото на таких сервисах, как Flickr, Picasa и некоторых других сайтах. Естественно, было обнаружено большое количество снимков, о которых говорилось выше. Но на многих из них был различный ракурс, разное освещение, цветовая гамма. Поэтому команде пришлось искать способ унификации найденных снимков при помощи коррекции в графическом редакторе. И такой способ был разработан, результаты его впечатляют.

Видео, которые получаются в результате из подобных фотографий, не просто удивительны, но и красочны. К примеру, в продолжении размещен один из полученных видеороликов, где показана динамика ледника. Фотографировали этот ледник самые разные люди в самое разное время. То же можно сказать и о строящемся небоскребе.


Похоже на то, что в Европе наиболее плотное «покрытие» территории снимками (Google)

Некоторые последовательности были составлены из более, чем 1000 фотографий, при этом обработка занимала вплоть до 6 часов. Самое интересное во всем этом то, что авторы фотографий как бы и делают солидный вклад в процесс разработки технологии преобразования последовательности изображений в видео, но для этого никому (кроме авторов проекта, конечно) ничего не нужно делать — просто оставаться туристами.

Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+28
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн