Как стать автором
Обновить

3D-модели городов: Кишинёв и Санкт-Петербург

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.2K


Архитекторы приступили к изготовлению 3D-копии целого Кишинёва. Они проектируют модель города не для развлечения (хотя не без этого, наверное), а чтобы удобнее планировать новые архитектурные решения. Например, возникла у кого-то мысль, а что если вместо этого здания построить небоскрёб? Без проблем, печатаем макет небоскрёба — и вместо одного домика на карте ставим другой домик. Любуемся, оцениваем.

Сидя в кресле, архитектор может теперь спланировать перестройку целого района города, меняя местами дома и переставляя их, как фигурки на шахматной доске.

Это не просто удобно, но ещё и даёт более точную картину в перспективе, чем рендеры на компьютеры, как это делается обычно. С рендерами проблема: иногда на картинке дом выглядит красиво, а в реальности получается нечто совсем не то, что ожидали.

Кишинёв — относительно небольшой город, так что сделать копию можно без особых проблем. В готовом виде инсталляция займёт всего 400 м2.

Кстати, у 3D-моделей отдельных участков города есть ещё одна практическая ценность: их можно устанавливать в городе под колпаком и со светодиодными освещением как путеводитель для туристов.



Именно так собираются поступить в молдавской столице.

Кстати, идея напечатать на 3D-принтере целый город пришла студентам факультета градостроительства и архитектуры Технического университета Молдовы после сообщения о похожем проекте в Санкт-Петербурге. Там сделали гигантскую модель города образца 18 века: 1000 зданий в масштабе 1:87, 305 метров дорог, 25 тыс. уникальных персонажей гуляют по городу, трудятся в мастерских или на окружающих полях. По приблизительной оценке, стоимость питерского проекта составила около $5 млн.



Площадь маленького города — 1500 м2. Для модели используется ещё и 20 тонн воды, которая циркулирует на месте реки и моря.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 7
Комментарии Комментарии 7

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн