Как стать автором
Обновить

Stad Ship Tunnel

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 9.2K
Норвегия считается один из лидеров в строительстве подземных сооружений. Потренировавшись на самом длинном и самом глубоком автотоннелях в мире и на подземных круговых развязках, норвежцы задумали сделать туннель в перешейке между фьордами — для прохода судов.




Мыс Стад разграничивает Северное и Норвежское моря, здесь часто наблюдаются экстремально сильные ветра. В связи с этим лайнеры, огибающие мыс, вынуждены пережидать непогоду и терять время. 1,7-километровый Stad Ship Tunnel соединит два залива и позволит пропускать суда водоизмещением до 16 тыс.тонн напрямую.









Первое предложение по строительству здесь тоннеля датируется еще 1874 годом. Тогда, правда, его хотели сделать железнодорожным — для переправки кораблей через перешеек на железнодорожных платформах.

Известны и более длинные тоннели (Tunnel du Rove во Франции, Standedge Tunnels в Англии), но не для таких больших судов.

У проекта много противников, которые напирают на его ненужность. Проектировщики признают, что при хорошей погоде тоннель не дает экономию времени — идти через него дольше, чем вокруг мыса.


Однако во время штормов Stad Ship Tunnel здорово повысит безопасность, ибо с 1956 года у мыса Стад насчитали 45 инцидентов, связанных с непогодой.

Пока тоннель включен в 4-летний Национальный транспортный план 2013 года. Оценки стоимости строительства доходят до 1,7 млрд.крон. Ожидаемый трафик — 60 судов в сутки.


+ Видео (на норвежском, но понятное).

Источники: 1, 2.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн