Как стать автором
Обновить
0

Раз плюнуть: обзор и результаты генетического теста Атлас и дайджест основных ДНК-тестов в России и мире

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 84K
«Домашний» ДНК — бизнес относительно молодой. Большинство компаний предоставляют типовую услугу, состоящую из 3 базовых элементов: пробирка для сбора материала, курьер, доступ к личному кабинету с расшифровкой данных о наследственных рисках и предрасположенностях к заболеваниям.

Сегодня я покажу скриншоты результатов генетического теста «Атлас», нашего партнера, и быстро перечислю основных крупных игроков этого рынка у «них» и у «нас».



Компания «Атлас» с 2011 года предоставляет возможность узнать об особенностях своего организма по целому ряду направлений: фармакогенетика, предрасположенность к заболеваниям, наследственные риски, внешние особенности и т. п., и действует при этом по узнаваемой схеме: вы покупаете пробирку для сбора генетического материала (слюны), услуги курьера и доступ к личному кабинету.



Что оказалось в нашем личном кабинете — под катом.

Итак, добро пожаловать в наш персональный Atlas здоровья, но прежде несколько общих слов об услуге.

Весь анализ ДНК поделен на насколько категорий, которые вынесены в меню на сайте:

  • Здоровье
  • Питание
  • Спорт
  • Происхождение
  • Личные качества
  • Рекомендации


Отметим сразу, что в результате теста вы получаете именно индивидуальные рекомендации, и с момента, когда вы плюнете в пробирку, Атлас будет знать о вас больше, чем какой-либо другой врач, поэтому ко всему, что вы получите в результате можно относиться очень серьезно.

Клиент получает тщательно закрытый индивидуальный контейнер, внутри которого пластмассовая пробирка для образца слюны.

Также в стоимость входит бесплатная он-лайн консультация врача-генетика.

Внутри коробки есть подробная инструкция, но обычный алгоритм таков:

Заказать — Плюнуть — Вызвать курьера — Следить за статусом обработки



Компания предлагает:

  • 355 показателей вашего здоровья
  • Предрасположенность к 114 распространенным заболеваниям
  • Статус носительства 155 наследственных заболеваний
  • Индивидуальная реакция на 66 лекарственных препаратов
  • 40 показателей по питанию и спорту
  • 55 личностных качеств и историю этнического происхождения


Полный список:





В разделе «Здоровье»:



  • основные риски
  • рекомендации по лекарствам
  • цветовая маркировка рисков


Плюс комментарии по препаратам:



Спортивный раздел характеризует вас как спортсмена с маркерами предрасположенности к тому или иному виду спорта, показывает рекомендации по силовым и аэробным нагрузкам, рекомендации по:

  • Поддержанию тонуса
  • Снижению веса
  • Набору веса
  • Осанке


Также все это дополняется рекомендациями по рискам и советами, какие нагрузки лучше исключить!



В «Личных качествах» — ваш темпераментный портрет и внешние особенности, как реальные, так и возможные в будущем. Все расшифрованные параметры выстраиваются по уровню достоверности, который отражен звездочками в первой, левой, колонке.

Некоторые показатели можно прочитать примерно так: «Вы проживете до 95 лет, но это не точно»

Но речь идет о трепетном отношении к результатам теста, и уровень вероятности отражает совокупность результатов «Сейчас» + дальнейшее следование рекомендациям.

То есть, сейчас, если человек начнет резко курить три пачки в день и т. п., то эти звездочки будут терять свою ценность с каждой сигаретой.

Опять же речь не идет про гадание на кофейной гуще, и результаты не отражают вероятность — не дай бог — войны или чего-то подобного.



Предрасположенности сопровождаются кратким описанием предмета риска, что положительно отличает этот тест от результатов исследований в поликлинике с сухими данными, нерасшифрованными, которые понять может только другой врач.

Например: что такое холестерин:



Все показатели выводятся в емком виде, который можно растянуть «стрелкой» и узнать подробнее о том или ином параметре.



Генеалогия



Рекомендации по образу жизни представлены в отдельной вкладке, и они поделены на «подгруппы». Значки также делятся по цвету на положительные (зеленые) и строгие (красные), но данная вкладка скорее показывает то, чего можно достигать без врачей и таблеток: больше спи, меньше кури, загорай или не загорай.



* В исследовании принимала участие дочь нашего друга, возраст на момент теста 6 лет

Стоимость теста Атлас19 990 рублей

И несколько слов о бизнесе ДНК в качестве примечания

23andMe

Дееспособность услуги была доказана почти 10 лет назад компанией 23andMe Анны Войжицки. Инвестировал в компанию муж ученого, более известный нам по своей основной работе в Google, но и после развода с Брином компания не рухнула, а лишь слегка скорректировала бизнес-модель.



В 2013 году на компанию обрушились запреты и проверки, но уже спустя год удалось закрыть очередной раунд инвестиций. Тогда же стало известно, что накопленные данные 23andMe планируют использовать при разработке собственных лекарственных средств.

Мгновенно возникшие конкуренты подтолкнули и к пересмотру ценовой политики, и вместо комплексных исследований стоимостью 999 долларов, 23andMe разработали линейку отдельных продуктов в пределах 100.

Ancestry

Некоторое время компания развивалась как поисковик, с тою разницей, что разыскивал не «Рефераты бесплатно скачать», а родственников, в том числе очень-очень дальних, и сама услуга ДНК появилась в сервисе как побочная и эксклюзивная для более точного анализа. Сервис оказался не просто живучим, но и очень популярным, и только на это направление в 2012 году в компании нашлось 15 млн. долларов.



Спустя короткое время компания запустила промо-акцию, в рамках которого клиенты бесплатно могли сдать образцы ДНК, и отзывы, полученные в процессе кампании, позволили, не глядя выкупить конкурент GeneTree, нагенерить пакетов услуг по 100 баксов и стать монополистом генетического поиска родни.

В том же году сервис выкупили Permira за 1, 6 млрд.

Gentis

Российский «аналог» Ancestry, который предоставляет услуги тем, кто «интересуется историей своей семьи, генеалогией, антропологией, историей древнего мира, генетикой». Работая с клиентской базой, куда входят страны Европы, Азии, Востока, Gentis помогает составляет персональные родословные на основе образцов ДНК.



Мой Ген

Мой Ген появился на рынке параллельно с Gentis и создан в равной степени учеными и бизнесменами. Компания существует на два направления, и «Мой Ген. Здоровье» позволяет уточнить предрасположенность к заболеваниям, индивидуальную переносимость препаратов, в то время как генеалогическое направление ищет родственников по материнской и отцовской линиям, рассказывает о происхождении, определяет личный этнический состав и генотип.



Genotek

Наиболее «распиаренный» в прессе и на ТВ отечественный тест с широким спектром продуктов разной ценовой категории: от простеньких «на одного» за 20 000 рублей до семейных за 80 000. Среди услуг можно найти «Мой геном» — детский вариант, анализ ДНК с прицелом на пар, планирующих детей, «Генетику красоты» и другие.

Компания существует с 2010 года.



Атлас

Холдинг «Атлас» начал предлагать услуги ДНК-тестирования в 2011 году, и среди основных направлений компании генеральный директор Сергей Мусиенко называл разработку и внедрение «скрининговых и диагностических панелей, основанных на определении молекулярно-генетических маркеров» и клиническую деятельность.

Тесты Atlas выявляют предрасположенность к заболеваниям, степень рисков, фармакогенетические аспекты, а также этнический состав и т. п. Анализ производится на базе НИИ физико-химической медицины.

Medgadgets является партнером Atlas, и в магазине вы можете купить эту услугу.





MyGenetis

Самый «запоздавший» игрок на этом рынке, привлекший на старте порядка 10 млн. рублей. В результате теста вы получаете персональные рекомендации и советы в виде небольшой книжки.



А я, как обычно, благодарю вас за внимание.

С праздником! Берегите себя.
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Информация

Сайт
medgadgets.ru
Дата регистрации
Дата основания
Численность
2–10 человек
Местоположение
Россия

Истории