Как стать автором
Обновить

Телескоп Хаббл обнаружил самую удаленную из ранее известных галактик

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 17K
Международная команда астрономов, возглавляемая учеными из Йельского Университета и Университета Калифорнии, раздвинули границы исследований космического пространства, сообщает NASA. Теперь мы можем увидеть одно из самых ранних состояний вселенной — команда обнаружила свет галактики возрастом в 13 миллиардов лет. Столь точные данные были получены благодаря использованию связки телескопов «Хаблл», «Спитцер» и пары зеркальных телескопов в обсерватории Кека на Гавайских островах. Измерения подтвердили, что ученым удалось найти самую удаленную галактику за всю историю наблюдений.

image
Это изображение было получено с космического телескопа Хаббл, спектральный анализ которого подтвердил наличие наблюдаемого объекта. Галактика также была обнаружена и телескопом Спитцер. Обсерватория Кека помогла определить размер спектроскопического красного смещения (r — 7,7), что также стало новым рекордом наблюдений. Найденный источник света является наиболее удаленной из известных галактика также самым ярким и массивным объектом подобного типа и возраста. Галактика, свет которой был обнаружен учеными, существовала более 13 млрд лет назад, при возрасте вселенной в 13.8 млрд лет. Вставка в фото является сочетанием света в видимом и инфракрасном спектре./NASA, ESA, P. Oesch (Yale U.)

Галактика EGS-zs8-1 была обнаружена при анализе конкретных цветов на изображениях, полученных с телескопов Хаббл и Спитцер и является одним из самых ярких и массивных объектов ранней Вселенной. «наблюдаемая галактика по массе уже на 15% больше современного Млечного Пути», говорит Паскаль Ойш, ведущий исследователь из Йельского Университета, штат Коннектикут. «На это ушло всего 670 млн лет, когда Вселенная была еще молода». Новые данные об удаленности галактики позволили астрономам определить, что EGS-zs8-1 находилась на стадии очень активного формирования звезд, примерно в 80 раз быстрее, чем эти процессы происходят в современном Млечном пути (Для нашей галактики этот показатель равняется одной звезде в год).

Сегодня столь точные данные об удаленности от нас имеются только о горстке галактик ранней Вселенной. «Каждое новое подтверждение (существования подобных объектов) добавляет еще один кусок к паззлу о том, как формировалось первое поколение галактик нашей Вселенной», говорит Питер Ван Доккум, другой исследователь из Йельского Университета. «Только самые мощные телескопы достаточно чувствительны для того, чтобы заглянуть настолько далеко». Это открытие стало возможным только благодаря относительно новому спектрометру «MOSFIRE» в обсерватории Кека, что позволило астрономам изучать несколько галактик одновременно.

Новые данные, полученные при помощи Хаббла, Спитцера и обсерватории Кека, порождают ряд вопросов. Они подтверждают, что массивные галактики существовали в ранней Вселенной, но их физические свойства сильно отличаются от того, что мы наблюдаем сегодня. Теперь, благодаря своеобразному свету ранних галактик, данные о котором были получены при помощи телескопа Спитцер, у астрономов есть убедительные доказательства того, что в них проходило очень быстрое формирование массивных молодых звезд, строительным материалом для которых выступал первичный газ.

Данные наблюдений также подчеркивают очень интересные открытия, подробное изучение которых планируется с вводом в строй телескопа Джеймса Уэбба в 2018 году. Новое оборудование раздвинет границы наблюдаемой вселенной еще дальше и позволит провести более детальный спектральный анализ галактики EGS-zs8-1. Пока же телескоп Спитцер обеспечит астрономов информацией для более глубокого понимания свойств газа открытого ими объекта. «Наши текущие исследования показывают, что с телескопом Джеймса Уэбба нам будет намного проще определить расстояние до подобных галактик», сказал исследователь из Калифорнийского Университета в Санта-Круз. «Целью будущих измерений Уэбба будет обеспечение более полной картины формирования галактик на заре существования Вселенной.»

image
Достаточно известное и наглядное сравнение размеров зеркал телескопов Хаббл и Джеймса Уэбба.

Пока же «рабочей лошадкой» астрономов остается телескоп Хаббл, который для исследований космоса одновременно используют NASA, Европейское Космическое Агенство (ESA), ряд институтов и научных ассоциаций. Управляется Хаббл из Центра Управления Полетами NASA в Годдарте.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии 79
Комментарии Комментарии 79

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн