Как стать автором
Обновить

Космонавты на МКС впервые продегустировали эспрессо

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.7K


Не так давно на МКС прислали кофеварку специальной конструкции, при помощи которой на орбите без проблем можно готовить вкусный кофе. Пару дней назад кофемашину опробовали в работе, сварив ароматный эспрессо.

Пить кофе здесь можно только из специальной чашки, которую земные специалисты разработали для условий невесомости.


Кофемашина была доставлена на борт МКС грузовым кораблем Dragon. Опробовать эспрессо космонавтам удалось не сразу. Само устройство разработано сразу несколькими компаниями, включая Lavazza, Argotec и ESA. Вес кофемашины составляет 20 кг.

Для разработки посуды была задействована целая команда математиков и физиков, которые детально высчитывали параметры космических чашечек для эспрессо.

Каждый угол, изгиб чашечек просчитан, здесь нет ни одной лишней детали. Передняя часть «чашки» сформирована таким образом, чтобы космонавт мог пить кофе привычным для себя методом, отпивая напиток небольшими порциями, без угрозы обжечься.

Создание подобной чашки потребовало специальных знаний по поведению жидкостей в условиях микро-гравитации. Ранее специалисты, создавшие космическую чашечку для эспрессо, создали и космический туалет, где нет движущихся частей, а также систему подачи топлива, где горючее течет само по себе.



Разработка чашки началась еще в 2008 году, потом проект был приостановлен (не было необходимости в его реализации) и уже сейчас ударными темпами проект был завершен — ведь если есть кофемашина, присланная итальянцами, нужно же пить из чего-то кофе, правда? Можно, конечно, было бы приспособить и обычную тубу, залить туда кофе, и подождать, пока остынет — но ведь тогда космонавт будет лишен удовольствия вдыхать аромат кофе и наслаждаться пенкой.

Спустя несколько лет разработка оказалась нужной и востребованной, и космонавты теперь имеют возможность пить кофе. Интересно, будут ли обитатели МКС пить кофе каждый день, или же позволять себе это удовольствие раз в неделю, для экономии времени?
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+17
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн