Как стать автором
Обновить

80-килограммовый объектив от NASA украсит ваш фотоаппарат

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 14K


Если вам нужен объектив, который выглядит словно лазерная пушка космического корабля, то сегодня ваш счастливый день. В категории «Плёночные камеры» на eBay выставлен мощный телескопический объектив, ранее принадлежащий NASA. С фокусным расстоянием 2540 мм и диафрагмой f/8 этот прибор Jonel 100 скорее можно отнести в категорию телескопов.

Собственно, конструкция устройства соответствует оптической схеме телескопа Шмидта — Кассегрена. Через 80-миллиметровое отверстие изображение фокусируется в кадре размером 57х57 мм.



В описании лота сказано, что этот конкретный телевик NASA использовала для отслеживания «на глаз», как поднимаются ракеты вроде Saturn V. Аналогичные объективы следили и помогали делать фотографии космических шаттлов, в том числе и того самого шаттла «Челленджер», который взорвался 28 января 1986 года на 73-й секунде полёта. Многие из таких оптических приборов до сих пор находятся на службе в NASA.



Продавец уверяет, что для покупки этого объектива продал свой семейный дом. Ну, а сейчас просит за него скромную цену $33 500.

На некоторых снимках лота к объективу прикреплена среднеформатная камера Hasselblad.



Теги:
Хабы:
+9
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн