Как стать автором
Обновить

Console.mihai();

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 26K
Разработчики из Mozilla почтили память одного из коллег, который внёс огромный вклад в разработку инструментов DevTools.

Румынский программист Михай Шукан (Mihai Șucan) исправил 1919 багов в Firefox. В середине 2010 года, когда он приступил к работе, код консоли представлял собой полную мешанину, которую никто вообще не хотел трогать, вспоминает Джо Уолкер (Joe Walker), один из координаторов проекта DevTools в Mozilla. Там были баги, на которые каждый смотрел и думал: чтобы всё грамотно исправить, потребуется пара недель. Лучше взять что-то другое. Такие баги оставляли кому-нибудь другому.

И тут за дело взялся Михай.

Большинство из группы Devtools работает удалённо, так что долгое время люди знали Михая только по его нику, а позже — и по голосу. Голос у него был очень странный, как будто он говорил сдавленно, с усилием. Всегда приходилось внимательно слушать его, чтобы понять сказанное.

Михай продолжал переделывать консоль сумасшедшими темпами. Тогдашний менеджер проекта Devtools говорил: «Проблема с ним только одна: загружать его достаточным количеством багов — я чуть ли не всё рабочее время этим занимаюсь».

Когда появился видеочат, все заметили руки Михая и странный способ, как он печатает на клавиатуре, но каждый постеснялся спросить…

Совсем недавно в 2015 году, перед планированием совместной встречи в Лондоне, когда обсуждали, кто может приехать, а кто нет, румынский программист признался, что у него буллёзный эпидермолиз (Epidermolysis Bullosa). Это врождённая, ужасная и смертельно опасная болезнь кожи, которая делает опасным для жизни практически каждый окружающий предмет. Кожа постоянно повреждается, покрывается пузырями, а затем рубцами. Вот почему Михай так осторожно прикасался к клавиатуре.

При буллёзном эпидермолизе риск заболеть раком кожи очень высок, в конце концов, это случилось с Михаем. Несмотря на это, он прожил гораздо дольше, чем прогнозировали врачи: более трёх месяцев вместо трёх недель на последнем этапе и несколько лет, когда ему прогнозировали всего несколько месяцев.

Для большинства людей, страдающих этой болезнью, каждый день — это борьба за выживание, но этот человек умудрялся ещё и упорно работать, внося неоценимый вклад в создание DevTools. Миллионы разработчиков, которые пользуются инструментами DevTools в браузере Mozilla, во многом обязаны ему за это.
Теги:
Хабы:
+115
Комментарии 13
Комментарии Комментарии 13

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн