Как стать автором
Обновить

Siemens представила электродвигатель для самолёта с рекордными характеристиками

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 38K
image

Повальный переход на электрическую тягу пока не особенно затрагивает авиацию – электромоторы проигрывают по характеристикам давно проверенным моделям двигателей. Но и здесь прогресс не стоит на месте. Компания Siemens недавно представила новый авиационный электромотор с рекордными характеристиками.

Двигатель весом всего 50 кг развивает мощность в 260 КВт. Для сравнения – двигатель Tesla S весит 160 Кг и развивает мощность 310 КВт. То есть, удельная мощность двигателя от Siemens составляет около 5.2 против 1.9 у Tesla. Такие характеристики двигателя позволяют создавать воздушные суда со взлётной массой до двух тонн. При этом для работы воздушного винта не требуется трансмиссия, поскольку мотор выдаёт 2500 оборотов в минуту.

image

«Эта инновация позволит серийно выпускать самолёты на гибридной тяге с четырьмя и более посадочными местами,- говорит Фрэнк Энтон, глава исследовательского подразделения по авиационным разработкам eAircraft в компании Siemens. Испытания должны начаться уже в этом году, а тем временем инженеры компании планируют дальнейшее увеличение характеристик двигателя. Энтон считает, что вполне реально в среднесрочной перспективе увидеть на местных авиалиниях гибридные самолёты с сотней посадочных мест. Кто знает, может быть скоро Tesla или кто-то ещё сделает летающий автомобиль на электротяге…
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+30
Комментарии 90
Комментарии Комментарии 90

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн