Как стать автором
Обновить

Нанотехнологии избавят людей от кариеса

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 13K
image

Американские исследователи из Рочестерского и Пенсильванского университетов нашли новое средство борьбы с зубным налётом. Они приспособили сферические наночастицы для доставки на поверхность зубов лекарства, останавливающего работу вредоносных бактерий, деятельность которых вредит зубной эмали.

Бактерии Streptococcus mutans формируют на поверхности зубов биоплёнку и выделяют в процессе жизнедеятельности кислоту, которая постепенно разъедает эмаль зубов. Это приводит к появлению кариеса, и, в конечном счёте, к потере зуба.

Учёные сумели создать наносферы, наполненные лекарством, которые прикрепляются как к зубной эмали, так и к сформировавшейся на её поверхности биоплёнке. В результате воздействия внешней среды оболочка сфер ослабевает и выпускает наружу лекарство, фарнезол (которое, к слову, имеет запах ландышей). Таким образом, наибольший выход лекарства происходит в областях с наибольшей химической активностью – то есть там, где оно нужнее всего.

Тесты на крысах показали, что применяя новый лекарственный метод дважды в день, можно значительно уменьшить размер и количество повреждений зубов. Под воздействием лекарственных нанокапсул биоплёнка разлагается, и не только уменьшает выделение кислоты, но и более успешно удаляется при помощи механических воздействий, в частности, при чистке зубов. Интересно, что такой эффект наблюдается только при использовании капсул для доставки лекарства на место назначения – введение свободного фарнезола не даёт практически никакого эффекта.

Метод также позволяет бороться с биоплёнкой из бактерий, возникающей на поверхности таких медицинских устройств, как ортопедические имплантаты.

Хочется надеяться, что уже в недалёком будущем наука освободит людей от страданий, связанных как с ухудшением состояния зубов, так и с необходимостью оплачивать неадекватно дорогие услуги стоматологов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+15
Комментарии 22
Комментарии Комментарии 22

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн