Как стать автором
Обновить

Google Android — становится стандартом де-факто для мобильных устройств

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 13K
Со времени написания моей заметки: «Выпуск Google Android — провал сотрудничества Google & Apple над платформой iPhone» (ноябрь 2007 года), прошло почти 7,5 лет — рынок смартфонов уже пожалуй окончательно сформировался и теперь можно сделать предварительные выводы.

В своей заметке 2007 года я попытался сделать смелый прогноз, что через 10 лет после начала продаж устройств с ОС Google Android (т.е. к концу 2018 года) рыночные доли операционных систем для смартфонов распределятся следующим образом:
1. Google Android будет занимать ~ 95 % рынка;
2. Apple iOS будет довольствоваться ~ 5 % рынка;
3. Microsoft Windows для смартфонов (Windows Phone) будет стремится к 0 %.

Современный рынок смартфонов:
Сегодня читая статью: «Суммарная доля Android и iOS на рынке смартфонов превышает 96 %» — мы видим, что по итогам 2014 года согласно IDC на мировом рынке смартфонов рыночные доли распределились следующим образом:
1. Google Android занимает 81,5 % рынка смартфонов (за год доля возросла на 2,8 %);
2. Apple iOS занимает 14,8 % рынка смартфонов (за год доля сократилась на 0,3 %);
3. Microsoft Windows Phone занимает 2,7 % рынка смартфонов (за год доля сократилась на 0,6 %).

Причём Microsoft практически выкинула белый флаг планируя добавить в следующую мобильную версию Windows 10 поддержку Android-приложений — см. статью: «В Windows можно будет запускать Android-приложения».

Современный рынок планшетов:
В 2007 году никакого рынка интернет-планшетов с ОС Google Android никто и представить ещё не мог, но сегодня на этом рынке ОС Google Android активно теснит конкурентов. А многие аналитики порой стали объединять рынок смартфонов и рынок интернет-планшетов в одно единое поле — называя его рынком персональных мобильных устройств. Потому как действительно многие современные смартфоны имея диагональ экрана размером 5,5" — 6" (например Apple iPhone 6 Plus) мало чем уступают интернет-планшетам, да также и многие интернет-планшеты с небольшими экранами в 6" — 7", имея функцию сотовой связи, часто используются в качестве смартфона.

Итак прочитав статью: «Рынок планшетов практически перестал расти» — мы видим, что рынок планшетов, согласно подсчётам компании Strategy Analytics, в четвёртом квартале 2014 года распределился следующим образом:
1. Google Android занимает 66 % рынка планшетов (за год доля выросла);
2. Apple iOS занимает 27 % рынка планшетов (за год доля сократилась);
3. Microsoft Windows для планшетов (Windows RT и Windows 8) занимает 7 % (за год доля выросла).

Выводы из всей этой статистики можно сделать следующие, что компания Google выбрала правильную рыночную стратегию предлагая ОС Google Android практически бесплатно для производителей персональных мобильных устройств и зарабатывая деньги на рекламе и в своих интернет-сервисах.
Таким образом компания Google всего за 7 лет добилась того, что разные варианты ОС Android сегодня используются в огромном количестве различных мобильных персональных устройств: смартфонах, планшетах, игровых приставках, смарт-телевизорах, смарт-часах и т.д.

За последние два года различными производителями было продано 2,32 млрд штук смартфонов, ~80% из которых работают под управлением ОС Android — см. статью: «Суммарная доля Android и iOS на рынке смартфонов превышает 96 %».
Так же и на рынке планшетов за два последние года было продано 0,45 млрд штук планшетов, 60% из которых работают под управлением ОС Android — см. статью: «IDC: на рынке планшетов впервые зафиксирован спад».

В итоге мы имеем за два последние года проданных потребителям более 2 млрд мобильных устройств (смартфонов и планшетов) под управлением ОС Google Android.
Также сегодня мы имеем в Google Play — 1,3 млн приложений для ОС Android — см.: «В Windows можно будет запускать Android-приложения».

И получается, что сегодня операционной системой Google Android вместе с приложениями для неё сформирован невероятно громадный рынок — во много раз превосходящий существующий рынок ОС Microsoft Windows вместе со всеми её приложениями.
И этот рынок сегодня не может игнорировать ни одна IT-компания — все современные компьютерные приложения и интернет-проеты которые сегодня создаются как правило учитывают возможность использования мобильных устройств с ОС Google Android.

По сути сегодня ОС Google Android стала стандартом де-факто для мобильных устройств (которые всё больше вытесняют из нашей жизни настольные персональные компьютеры), точно также как когда в 1990-х годах ОС Microsoft Windows была стандартом де-факто для настольных персональных компьютеров!

При этом настольные персональные компьютеры используются всё реже — в основном только профессиональными разработчиками и генераторами контента в качестве рабочих станций.
Да и операционные системы для настольных персональных компьютеров все больше уподобляются операционкам для мобильных устройств.
— Как пример можно привести новый интерфейс Metro в Microsoft Windows 8 и неоднократные заявления представителей Microsoft об объединении своих мобильной и настольной операционных систем в единое целое — об этом см.:
* «Куда ведет Windows слияние мобильной и настольной ОС».
* «Microsoft объединит все версии Windows в одну».

— И регулярные слухи, что Apple в очередной новой версии объединит свою настольную Apple OS X и свою мобильную систему Apple iOS — в единую цельную систему с Touch-интерфейсом — об этом см.:
* «Тим Кук рассматривает OS X и iOS как единую операционную систему».
* «Apple может объединить Mac OS X и iOS в единую платформу».
* «Apple iOS и OS X объединят в 2016 году».

Всё идёт к тому, что главными на современном IT-рынке становятся операционные системы именно для персональных мобильных устройств. Но при этом на поле мобильных устройств уже почти безраздельно правит бал ОС Google Android, так что Microsoft и Apple могут опоздать на этот праздник жизни:)

P.S.: Что вы думаете по этому поводу?
Теги:
Хабы:
+16
Комментарии 60
Комментарии Комментарии 60

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн