Как стать автором
Обновить

Мой дом — моя крепость. Часть 1

Время на прочтение 5 мин
Количество просмотров 25K
Доброго времени суток! Хочу поделиться своим опытом по созданию системы видеонаблюдения в доме. Полностью весь процесс от идеи до воплощения в реальность, начну обо всем по порядку.



Всё началось 7-8 лет назад. Проживаю в многоквартирном доме. Мы, жильцы в очередной раз почистили, покрасили и побелили в подъезде, но, к сожалению, не пройдет и недели весь наш труд очень образованными, культурными «людьми» будет испорчен.

Мной было предложено установить в подъезде на каждом этаже камеры. Подбор, монтаж и обслуживания оборудования беру на себя. Только необходимо купить оборудование. Идея была поддержана, но, как и следовало ожидать, когда пришло время до реализации и сбора денежных средств. Все застопорилось. В итоге от всего этого отказался и на личные деньги приобрел первую камеру, поставил на своей этажной площадке. Далее установил камеру на улицу (общий обзор) затем еще добавил в подъезд и на крыльцо. Так и увлекся системой видеонаблюдения.

Хочу подчеркнуть я не отдаю предпочтения каким-либо производителям. Когда необходимо что-то купить смотрю исключительно на характеристики и что имеется в наличии.

Видеорегистраторы
Если говорить про бюджетные аналоговые видеорегистраторы, то необходимо обращать внимание на такие параметры — разрешение записи видео, количество кадров записи на канал (25 к/с), меньше кадров в секунду в настоящие время не имеет смысла. Я начинал с 6-12 кадров в секунду, видео смотришь с задержкой со всеми вытекающими. Сейчас распространено используется в видеорегистраторах формат — H.264. Раз начал про видеорегистратор скажу какой у меня, а дальше поговорим про камеры.

Периодически оборудование обновляю и на данный момент в работе используется:

1. Видеорегистратор REDLINE RL-D9.



Основные характеристики, которые для себя выделяю в данном видеорегистраторе:
  • Запись в режиме 960H (960х576).
  • На каждый канал скорость записи 25 к/с. Всего 9 видеовходов
  • Видеовыход на монитор, плазму: HDMI, BNC, VGA.
  • Удаленное управление через веб-интерфейс.

Видеорегистратор подключен к домашней локальной сети с возможностью подключения к нему через интернет.

Камеры
Не хочу утомлять сильно, приводить графики, таблицы сравнительные и т.д. Хочу опять же подчеркнуть если мы говорим про бюджетные линии камер. Самое основное в камере — это матрица, есть CCD и CMOS. Я не рекомендую бюджетные камеры с матрицей CMOS мне лично не нравится и не устраивает качество картинки. Камеры с CCD матрицей у них более низкий шумовой уровень по сравнению с CMOS. Поэтому рекомендую камеры из бюджетной линии с матрицей CCD.

Немаловажный параметр в камерах разрешающая способность. Измеряется в вертикальных телевизионных линиях (ТВЛ). Я настоятельно рекомендую приобретать камеры с не менее 600 ТВЛ в настоящий момент меньше не имеет смысла брать сказывается уже на качестве картинки (мои личные наблюдения). Стоит также обратить внимание на функцию – день/ночь. Т.е днем картинка цветная, а вечером и ночью черно-белая картинка. В вечернее и ночное время картинка с камеры в черно-белом режиме намного лучше, меньше шумов по сравнению с цветной картинкой. И последние ИК-подсветка необходима для обеспечения в вечернее и ночное время достаточного освещения для камеры иначе будет черный экран и очень сильные шумы на картинке.

Объектив для камеры
В бюджетных камерах используется объектив(М12) с фиксированным расстоянием. Т.е угол обзора в этих объективах фиксированный. Себе подбирал методом проб и ошибок. Стандартный объектив 3,6 мм — мне не подходил, ограничивал угол обзора. Идеально в подъезде подошел 2,8 мм. Также используются вариофокальный объектив т.е фокусное расстояние мы можешь регулировать и тем самым выставить необходимый угол обзора. Камеры с такими объективами использую у себя на улице, очень удобно. Можно конкретно навести на объект или выкрутить и наблюдать за общим видом.

2. Уличные камеры у меня сейчас такие REDLINE RL-VC720L50-2.8...12B — 2 шт.



Основные характеристики, которые для себя выделяю в этих камерах:
  • Режим День/Ночь.
  • ИК-подсветка.
  • Разрешение: 720 ТВЛ.
  • Вариофокальный объектив: 2,8-12 мм.


3. Подъездные камеры
Покупал отдельно камеру и термокожух. На момент, когда впервые подбирал оборудования мягко скажем не, то, что хотелось по качеству картинки и по цене. Выгодно и проще было закупить по отдельности и самому собрать.
— Антивандальный термокожух для модульных камер размером до 42х42 мм со встроенным объективом М12.



— Модульные камеры.

Фотография последней купленной камеры.



Основные характеристики, которые для себя выделяю в этой камере:
  • Объектив: 2,8 мм
  • Разрешение: 700 ТВЛ
  • Процессор: SONY CCD Effio-E DSP
  • Микрофон. Проверял, работает, но не использую.


4. Кабель для видеонаблюдения
Я использую комбинированный. Состоит из кабеля для передачи видеосигнала(РК 75-3-32) и жилы для питания. Предназначен для наружного применения.



5. Блок питания
Мои камеры питаются от 12 вольт. Использую простой стабилизированный БП основе импульсного преобразователя, 12 вольт, 5 ампер.



У меня несколько штук. Один для резерва.

6. ВЧ-модулятор



Для чего он мне нужен? У меня в квартире, как и у многих в каждой комнате по телевизору. Видеорегистратор в зале подключен к плазме через HDMI. Далее видеорегистратор подключен через BNC видеовыход к ВЧ-модулятору, а он уже к ТВ-сплиттеру и сигнал идет на остальные телевизоры. Только надо подобрать на ВЧ-модуляторе свободный канал, чтобы не создавал помехи существующим каналам в кабельном ТВ.

Таким образом видеонаблюдение можно смотреть из любой комнаты в квартире. Для быстрого включения на всех телевизорах настроен нулевой канал.

Видеорегистратор, как уже выше отметил также подключен к локальной сети. Можно с любого домашнего компьютера открыть браузер и смотреть онлайн, записывать архив камер. Не надо бегать к регистратору с флешкой. Очень удобно.

Фотографии камер:








Веб-интерфейс видеорегистратора:



Заключительные комментарии:
На практике камеры помогли в определении поджога машины, поцарапали, помяли машину, выясняли кто и когда. В подъезде стало намного чище. Ребенок ушел в неизвестном направлении. Выясняли в какую сторону ушел. Кто намусорил в подъезде. Кто лазил в щитках и зверски их открывал тем самым повредив. Кто и когда сломал инвентарь на детской площадке и т.д.

Самое сложное конечно было протянуть кабель в кабель-каналах по этажам дома. Если буду устанавливать новые дополнительные камеры однозначно придется новые свои кабель-каналы делать по этажам. Имеющиеся полностью забиты.

Также хочу отметить, многие скажут уже давно IP-камеры в обиходе и повсюду используются. Да, согласен, но данную систему собирал давно и тогда IP-камеры только заполняли рынок и стоимость их была мне не по карману.
Сейчас текущую систему видеонаблюдения поддерживаю, обновляю.
В частности представленный видеорегистратор у меня второй по счету. Старый видеорегистратор в частности нельзя было подключить к локальной сети в отличии от нового. Качество картинки с аналоговых камер меня вполне устраивает. Цена приемлема хотя из-за скачка курса безусловно поднялась. Лично я считаю, что пока еще рано отказывается от таких систем в пользу IP-камер и сетевых видеорегистраторов.

Есть кто заметил или сейчас заметит. В название заголовка написал — часть 1. Я буду делать радиомост Wi-Fi на 2 км. Линк дом-дача для видеонаблюдения и не только. На даче, как раз уже будет использоваться IP-камера. Думаю некоторым будет интересно почитать, увидеть процесс реализации.

Надеюсь статья получилась для некоторых познавательной и интересной.

Спасибо за внимание.
Теги:
Хабы:
+35
Комментарии 34
Комментарии Комментарии 34

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн