Как стать автором
Обновить

Google без шума запустила сервис сжатия данных для десктопной версии Chrome

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 35K
imageСервис Data Saver для десктопной версии браузера Google Chrome сокращает трафик, получаемый при загрузке страниц, с помощью серверов Google: при включенном расширении серверы Google сжимают данные перед загрузкой веб-страниц и проверяют их на вирусы. Data Saver работает в режиме тестирования и доступен для скачивания.

Сервис Google для сжатия данных позволяет сократить объем трафика, ускорить загрузку страниц и повысить безопасность. Трафик, который идет через серверы компании, Google проверяет на наличие вредоносного программного обеспечения. Ранее сервис работал для Chrome на смартфонах и планшетах, но с 23 марта его бета-версия доступна для десктопного браузера. Для работы Data Saver необходима версия Chrome 41 и выше. Сервис не работает при загрузке данных по протоколу SSL и в режиме инкогнито.
Когда это расширение включено, серверы Google сжимают данные перед загрузкой веб-страниц в Chrome (кроме данных, загружаемых по протоколу SSL и в режиме инкогнито). Официальное описание расширения в магазине Chrome

image

Компания Google продемонстрировала сервис для сжатия данных в марте 2013 года в качестве фичи Chrome 26 beta для мобильной операционной системы Android. Сервис долго считался экспериментальным, и в январе 2014 года официально стал доступен мобильным пользователям Chrome 32 для Android и iOS. Компания обещала сократить объем трафика до 50%. Data Saver на мобильных устройствах по умолчанию выключен, его можно включить, поставив галочку «Reduce data usage» («Экономия трафика» в русском интерфейсе) в настройках.

Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в опросе. Войдите, пожалуйста.
В Chrome на вашем смартфоне (планшете) включена экономия трафика?
27.72% Конечно, это старо как мир 413
18.59% Нет, не знал об этом 277
23.02% Нет, мне это не нужно 343
26.98% Не пользуюсь Chrome на мобильных устройствах 402
3.69% Только что включил 55
Проголосовали 1490 пользователей. Воздержались 295 пользователей.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 35
Комментарии Комментарии 35

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн