Как стать автором
Обновить
0
Plarium
Разработчик мобильных и браузерных игр

Прошлое и будущее: игровые трейлеры. Часть первая: nostalgie

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 8.6K
Похоже, в этом году мир окончательно проснулся и осознал, что будущее игровой индустрии – за мобильными играми. Всё больше изданий публикуют статьи с тоннами статистических данных и рассказывают, в каком направлении будет двигаться мобильная игровая индустрия.

Мобильный маркетинг – одна из самых популярных для обсуждения тем. В рекламной гонке Суперкубка игровые СМИ пророчили победу трейлеру Game of War и сексапильной Кейт Аптон. Но, кажется, любовь зрителей завоевал старичок Лиам Нисон и Clash of Clans. Хотя Game of War всё еще лидирует в топе загрузок на App Store. Так на что делать ставку в 2015 году – сексапильность или узнаваемость? Какой будет реклама мобильных игр в ближайшие пару лет?

Эти вопросы разжевываются в англоязычной прессе уже не один месяц. Прогнозы, тренды, цифры… Я предлагаю подойти к проблеме с другой стороны. Знаете выражение «Всё новое – это хорошо забытое старое»? Оно актуально не только для моды на твидовые пиджаки, но также подходит и для игровой рекламы. Я предлагаю посмотреть, как менялись трейлеры к старым добрым видеоиграм на консолях и ПК. Приготовьтесь: вас ждет порция пикселей и ностальгии.




90-е: nostalgie

О да. То самое время, когда игры были круче, трава – зеленее, а DLC – бесплатным. Тем не менее золотая эра компьютерных игр не отличалась качественными трейлерами. И на то есть несколько причин.

Никто не умел делать игровые трейлеры. Одной из первых игр, для которых была создана реклама, стала легендарная Space Invaders на Game Boy. Ролик выглядит как типичная реклама из 90-х. Подставьте вместо игры минералку – мало что изменится.



В целом Nintendo выпускали множество видео для рекламы консолей и игр, при этом умело подстраиваясь под рынки разных стран. И если вы думаете, что сумасшедшие трейлеры были особенностью японских производителей, просто посмотрите подборку рекламы, которая шла в то время по американскому (да и российскому) ТВ.



Не было рекламных площадок. Представим на минуту мир без Интернета. Негде почитать обзор на новую игру, кроме как в ежемесячном журнале, который, если повезет, продается в ларьке с прессой. Нет ни Vine, ни Twitch, ни даже YouTube! Счастливчики с подключением Dial-Up едва ли могут посмотреть картинку весом меньше мегабайта, о загрузке видео речь не идет: пока скачается небольшой ролик, человечество успеет эволюционировать и отправиться к звездам.



Рекламу на ТВ могли позволить себе только разработчики, которые сотрудничали с крупными компаниями или паблишерами. Зачастую трейлерами были небольшие геймплейные ролики, призванные максимально отобразить игровой процесс и заинтересовать потенциального покупателя.




Не было нужных инструментов. Снять рекламу с актерами было проще и дешевле, чем нанимать команду аниматоров и программистов для создания синематика.




Тем не менее игровая индустрия росла и развивалась, появлялось всё больше возможностей для рекламы. В 1995 году в Лос-Анджелесе стартовала выставка Е3, которая стала основным конкурентом проводимой с 1988 года Game Developers Conference. В 1996 состоялось первое Tokyo Game Show. Вместе с этим издатели и разработчики стали выпускать всё больше интересных игровых трейлеров. Теперь они отличались от тех, которые снимались для рекламы фильмов. Выделились своеобразные направления и типы игровых роликов со своими особенностями:

1. Обилие трейлеров игр, созданных по известным IP.
Вспомните любой популярный фильм из 90-х. Уверяю, по его мотивам была сделана игра.



Для лучшего эффекта вводили героев других игр или популярных персонажей.



2. Расцвет FMV-игр и трейлеров с актерами.
До первой половины 90-х воспроизведение видео с компьютера было делом затруднительным. После появления первых СD часть информации стало возможно хранить на съемном носителе, что позволило вставлять видео в игры.
Невиданная реалистичность произвела на геймеров ошеломляющий эффект, даже несмотря на то, что заставки эти были некачественными.



Впрочем, крупные разработчики могли позволить себе пригласить именитых актеров и отснять целое игровое кино.



Или хотя бы вставить несколько кадров, не вошедших в популярный фильм:



Удача была еще и в том, что некоторые хорошие актеры на тот момент не были такими уж знаменитыми.



Да, вы не обознались. Это Кристофер Уокен, Джон Рис-Дэвис и Скотт Коэн.

3. Войсовер
Кто-то должен был объяснять зрителю, что вообще происходит на экране. Поэтому, как правило, геймплейные трейлеры имели «крутой» войсовер. Вполне вероятно, что озвучка большинства трейлеров 90-х производилась всего несколькими профессиональными актерами.



4. Геймплейные трейлеры
Короткий путь к созданию видеоролика – нарезка из геймплея. Такие трейлеры были практически у всех игр. Иногда к геймплею также добавляли комментарии разработчиков или кат-сцены из игры.




5. Первые атмосферные тизеры
Цель подобных видео – заинтересовать оригинальной атмосферой, при этом не раскрыв ни сюжет, ни геймплей.



6. Первые синематики
Немногие компании на тот момент могли позволить себе производство CG-синематика. Одной из первых студий, положивших начало эре синематиков, была Blizzard. В 1998 году на Е3 компания продемонстрировала трейлер к Diablo II.



7. Отзывы от игровых журналов
Ближе к концу 90-х появилось множество профессиональных игровых изданий, некоторые из них на тот момент уже успели обзавестись собственными сайтами.



Этот прием работает с играми, книгами и фильмами. Несколько слов от популярной персоны или издания способны заставить игрока купить новинку, чтобы узнать, чем же так восхищаются критики.

К примеру, Стив Джобс в свое время в рамках конференции Apple презентовал первую игру Halo. Ирония состоит в том, что майкрософтовский эксклюзив изначально разрабатывался для Mac.



А какие у вас любимые олдскульные трейлеры? Расскажите, почему они вам запомнились и насколько сработали: была ли куплена рекламируемая в них игра?
Теги:
Хабы:
+11
Комментарии 5
Комментарии Комментарии 5

Публикации

Информация

Сайт
company.plarium.com
Дата регистрации
Дата основания
2009
Численность
1 001–5 000 человек
Местоположение
Израиль

Истории