Как стать автором
Обновить

В Японии провели успешный эксперимент по беспроводной передаче энергии для космического проекта

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 20K
image
Инженеры компании Mitsubishi Heavy Industries провели успешный эксперимент по беспроводной передаче энергии на промышленном уровне. Одним из заказчиков работы является компания Japan Space Systems, которая занята выполнением научного проекта по передаче солнечной энергии. Программа патронируется министром экономики Японии и называется Space solar power systems (SSPS). Согласно проекту, конечным результатом должно стать появление на околоземной орбите специальных спутников, которые будут фактически солнечными батареями и одновременно передатчиками энергии на Землю.

Эксперимент пока носил сугубо «земной» характер как по месту проведения, так и по расстоянию, на которое передавалась энергия. Инженеры установили передатчик и приёмник энергии на расстоянии 500 метров между ними:

image

image

Мощность передачи составила 10 КВт и передавалась в виде микроволнового излучения. Установленный на приёмнике LED-индикатор сигнализировал инженерам, что передача закончилась успешно. Корме самого факта передачи, была проверена специальная система ориентирования пучка энергии в пространстве, с тем чтобы не рассеивать её в пространство без всякой пользы.

Программа SPSS — с прицелом на которую выполнялся эксперимент — подразумевает, что энергия будет передаваться с геостационарной орбиты Земли в виде микроволнового или лазерного излучения. Приёмником её будут выступать специальные станции, которые планируют построить на искусственном острове в Токийском заливе. Подобные проекты планировались ещё американскими учёными в 60-х годах прошлого века, но в серьёзной разработке они оказались только с 2009 года.

Презентацию программы SPSS можно посмотреть на видео:

Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 25
Комментарии Комментарии 25

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн