Как стать автором
Обновить

Коллекционирование химических элементов — на что это похоже? (UPD. Коллекционеру из статьи можно задавать вопросы)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 28K

Металлический натрий в запаянной ампуле

Коллекционеров в мире — великое множество. Кто-то коллекционирует редких бабочек, кто-то — крышечки от пивных бутылок, еще кто-то — марки времен СССР. Все это — достаточно распространенные виды коллекционирования, ведь филателистов и нумизматов — очень много. Но есть и люди, которые собирают, к примеру, химические элементы, стремясь собрать у себя дома максимально полную коллекцию элементов таблицы Менделеева.

По известным причинам (распад некоторых элементов происходит за тысячные доли секунды) полную коллекцию элементов собрать не получится. Но есть люди, которые приблизились к идеалу, собрав максимум того, что возможно. Один из таких людей — Теодор Грей. К слову, он — один из создателей Wolfram Alpha.

Грей является автором научно-популярного бестселлера The Elements, книги, которая разошлась миллионом копий по всему миру. В книге как раз и рассказывается, каким образом правильно коллекционировать химические элементы, включая советы по поиску недостающих элементов. Все фотографии из этой работы — собственные, на них запечатлены элементы из офиса Грея.

Стоит отметить, что некоторые аспекты поиска редких (и, к тому же, запрещенных) элементов могут быть похожи на детективное расследование. Например, если нет возможности купить нептуний, стоит приобрести 30-летний детектор дыма, где использовался америций. Этот элемент, распадается до нептуния. Полоний можно взять из кисточки-антистатика, которая используется для очистки виниловых пластинок и кинопленок. Но полоний здесь исчезнет уже через 10 лет по причине полного распада.



Большинство элементов можно достать вполне обычным способом — купить у компании-производителя или поискать на e-Bay. Например, компания ​Gallium Source продает редкие элементы как 12-летним детишкам, так и NASA (естественно, наборы элементов для детей и ученых различны по составу).

Компания  ​Metallium Inc продает уже готовые наборы из 76 элементов, запечатанные в небольшие стеклянные ампуля. Такой набор продается по цене в 695 долларов США.

Понятно, что такой путь — не для настоящего коллекционера. Так что можно покупать элементы пошагово. Тот же вольфрам можно купить за 8 долларов в виде металлической проволочки, и за $250 приобрести уже пруток из металлического вольфрама. Цена за чистый натрий колеблется от 111 до 1000 долларов, в зависимости от количества и типа капсулы, где хранится элемент.



Не все коллекционеры-«химики» собирают полные коллекции элементов. Некоторые останавливаются после сбора благородных газов. Других интересуют только радиоактивные или любые «опасные» элементы.

Многие коллекционеры расстраиваются, что никогда не смогут заполучить тот же унунпентий, период полураспада которого составляет всего 87 мс (и это касается достаточно стабильного Uup-288). Это же касается и хассия, причина та же.

Таким образом, в мире просто нет коллекционера, у которого есть все известные на данный момент химические элементы, и, вероятно, такой коллекционер никогда не появится. Но к идеалу можно стремиться, и некоторые люди, включая Грея, весьма к такому идеалу близки.

UPD. Теодор Грей согласился ответить на вопросы Geektimes. Задавайте свои вопросы в комментариях, если они есть, я их переведу, и отправлю Теодору.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+32
Комментарии 38
Комментарии Комментарии 38

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн