Как стать автором
Обновить

Как изготавливаются роботы-пылесосы на заводе Yujin Robot в Корее?

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 12K
Роботы-пылесосы с каждым днем становятся все популярнее. У многих потенциальных потребителей до сих пор сформировано мнение о том, что это просто игрушка. Зачастую это связано, либо с непониманием принципа работы гаджета, либо с отзывами друзей, которые когда-то купили себе китайский аналог по небольшой цене и разочаровались, как в качестве уборки, так и в надежности устройства. Я не буду убеждать вас в рамках данной статьи в том, что робот-пылесос необходимая вещь в быту. В нашем магазине было много отзывов от клиентов, которые не представляют, как они вообще жили без автоматического уборщика. А вот на чем подробнее я хотел бы остановиться, так это на процессе производства самых популярных на сегодняшний момент (по данным Яндекс.Маркет) роботов iClebo корейской компании Yujin Robot. Мне лично удалось побывать на производственной линии Yujin Robot и в головном офисе в Сеуле, прилагаю небольшой отчет.
image
image

В отличии от большинства других компаний производителей роботов-пылесосов, Yujin Robot не перенес свое производство в Китай, а расположил неподалеку от головного офиса в Сеуле. Сеул — мегаполис и главный бизнес-центр Южной Кореи. Все улицы пестрят яркой рекламой известных корейских брендов на многочисленных небоскребах: Samsung (пожалуй, бренд №1 в Корее), LG, Hyundai и другие. Плотность населения на единицу площади довольно высокая, даже поздно вечером на главных улицах бывает не протолкнуться (например, на улицах района Каннамгу, о котором есть всеми любимая известная песня Gangnam Style).

image

Вообще говоря, там до сих пор все очень много фанатов певца Psy и при малейшей возможности все так и бросаются в пляс под зажигательный ритм песни.

image

Головной офис компании находится в районе Кымчхонгу города в БЦ Namseong Plaza на 6 и 12 этаже. На нижнем этаже сидит команда разработчиков и технических специалистов, отдел тестирования, полигоны и автоматизированные системы для проведения тестов, а также музей прошлых и текущих разработок. Кстати, Yujin Robot не платит за аренду этих этажей, потому что в Корее принято не просто арендовать офисы, а выкупать площади навсегда, как у нас квартиры. Yujin выкупил два этажа бизнес-центра.

image

На верхнем этаже — сейлзы, программисты, маркетологи, руководство.

image

Сегодня компания вкладывает основные силы в разработку и производство роботов-пылесосов iClebo, как наиболее востребованное и перспективное направление (хотя различного рода производсвенные линии и манипуляторы под заказ Yujin также производит). Актуальные модели роботов-пылесосов от Yujin Robot на момент написания статьи: iClebo Arte (робот с системой построения карты помещения) и iClebo Pop (младший брат без камеры, одометра, гироскопа и таймера уборки).

Сама же фабрика и склад находятся в пригороде Сеула — Пучхоне, в зона технопарка, где сосредоточены разные технологичные компании Южной Кореи (что-то похожее на наше Сколково). В одном из зданий технопарка находится производственная линия и склад Yujin Robot. Слева от главного входа, расположена зона отгрузки, куда можно подогнать грузовик и загрузить паллеты с роботами. Yujin занимает несколько этажей технопарка.

image

Перед входом в технопарк:

image

В технопарке представлены несколько корейских компаний, все из которых занимаются производством роботов (как домашних, так и промышленных). Внизу расположен музей, в котором выставлены роботы компаний Робопарка.

Рядом с человекоподобными роботами,

image

играющими в гольф,

image

установлен стенд компании Hyunday с промышленными роботами,

image

а также робот для образования детей iRobiQ от компании Yujin Robot (довольно популярен в Корее, но не продается в России).

image

Корейские дети порой бывают такими непонятными:

image

А азиатские производители тоже любят попробовать чего-то этакого, как например налепить на крышку робота перламутровый узор (материал узора — морские ракушки):

image

Идем дальше, непосредственно на фабрику. Посторонние (такие, как я) должны обязательно переобуваться в резиновые тапочки. Для постоянных сотрудников на стене висят правила. Женщинам, например, нельзя носить длинные волосы, так что если вы любительница длинных волос, то эта работа не для вас.

image

Все сотрудники заземлены и носят перчатки.

image

Входим помещение, перед нами производственная линия.

image

На каждом этапе сотрудник фабрики выполняет только свою работу, например, сотруднице (большинство сотрудников производственной линии — женщины) достается робот на вот таком этапе сборки:

image

Ее задача прикрутить материнскую плату. Задача следующей сотрудницы подключить все провода к разъемам на материнской плате. Все этапы сборки разбиты на очень маленькие шаги. Такой подход позволяет увеличить точность и качество сборки.

image

image

После процесса сборки роботы попадают на испытательный полигон.

image

Их проверяют дважды перед упаковкой в коробку. Проверяется в обязательном порядке каждый робот (чего не делают многие другие производители, особенно в Китае). Процент брака с завода стремиться к нулю.

image

Сначала проверяется работа всех датчиков через сервисное меню робота-пылесоса, после этого iClebo гоняют на разного рода полигонах с целью дополнительной проверки качества сборки и работоспособности устройства.

image

После тщательной проверки и упаковки, роботы передаются на склад, где проходят еще один контроль качества. Из каждого партии в 50 iClebo, выбираются произвольно 10 пылесосов и полностью тестируются еще раз. Если брака не обнаружено, роботы отправляются дилерам, если же обнаруживается брак, вся партия идет на дополнительное тестирование.

image

image

А вот и наши роботы, которые поедут через несколько часов в Москву. Пожалуй, надо что-то написать приятного на наших коробках.

image

image

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, буду рад ответить на них. Всего доброго!
Теги:
Хабы:
+12
Комментарии 9
Комментарии Комментарии 9

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн