Как стать автором
Обновить

Разведке США нужна система, предсказывающая кибератаки

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 2.4K


Управление директора национальной разведки (ODNI) США приглашает частные компании и исследовательские центры принять участие в разработке программы, которая могла бы предсказывать киберпреступления и хакерские атаки. По задумке Управления, система должна в автоматическом режиме отслеживать интернет-активность, которая бы указывала на планирование и подготовку атак.

В числе источников данных называются соцсети, новости, чаты, блоги, доски объявлений, поисковые запросы, и прочие источники (возможно, крупные транзакции криптовалют). Несмотря на очевидную связь поля деятельности предполагаемой системы с данными, которые незаконно собирают ECHELON и PRISM, сообщается, что компаниям-разработчикам проекта не будет предоставлен доступ к данным NSA. Возможно, что агентство нацбезопасности планирует в будущем отказаться от незаконных прослушек, если новая система покажет хорошие результаты, работая лишь с публичными данными.


Minority Report

Курировать разработку системы будет IARPA (Агентство по перспективным исследованиям разведывательного ведомства) – аналог DARPA, только не с военной тематикой, а с уклоном в научные исследования и обработку «больших данных». Бюджет и проекты Агентства по большей части засекречены. Непосредственно разработкой будет занято подразделение IARPA под названием «Служба предсказания неожиданностей».



Систему предлагают назвать CAUSE (Cyber-attack Automated Unconventional Sensor Environment, окружение для нестандартных автоматических детекторов кибератак). Миссия проекта, рассчитанного на 3-5 лет, судя по презентации: «инвестировать в высокорисковое и высокодоходное исследование, которое потенциально сможет дать разведке США огромное преимущество перед их врагами». CAUSE должна будет автоматически предсказывать случаи несанкционированного доступа к данным, атак DOS, внедрение вредоносного кода и сканирование системы с целью поиска точек входа.


Person of Interest
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+2
Комментарии 0
Комментарии Комментировать

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн